Красно-белым тут не место

«Зенит» обыграл «Спартак» в полуфинале Кубка России

В воскресенье, 19 июля, ФК «Зенит» обыграл на «Газпром Арене» московский «Спартак» в полуфинальном матче Кубка России со счетом 2:1. Игра была очень напряженной, и многое в ней решило не только мастерство игроков, но и мастерство видеоассистентов, которые отвечают за VAR-систему (система видеопомощи арбитрам.— “Ъ”). Они обоснованно в решающие моменты были на стороне «Зенита».

«Газпром Арена». Олимп-Кубок России 2019/20, 1/2 финала, «Зенит» — «Спартак»

Матчу предшествовал большой ажиотаж, но зрителей на трибунах собралось как положено по регламенту — не более 10% от вместимости стадиона. «Зенит» не выигрывал кубковый трофей с 2015 года, то есть, получается, он чемпионские титулы берет чаще, чем кубковые: клуб из Петербурга победил в РПЛ в 2019-м и 2010-м годах. А для «Спартака», скатившегося в середину турнирной таблицы чемпионата, Кубок России был последним шансом спасти сезон. К тому же завоевать путевку на международную арену: победитель Кубка России получает право играть в Лиге Европы.

В первом тайме зрители, наблюдавшие за матчем преимущественно по телеприемникам, увидели почти все, за что любят футбол. Голы, пенальти, борьбу, страсть. Ну и VAR, конечно,— куда же без нее. Теперь судьи в каждом матче «смотрят кино» чаще, чем команды забивают голы. Так, с помощью системы видеопомощи арбитрам был отменен гол «Спартака» в ворота «Зенита» на 43-й минуте — французский защитник красно-белых Самуэль Жиго оставил ногу во «вне игры», когда получал передачу от Александра Соболева. Но гости все равно через несколько минут забили. Этот же Соболев головой послал мяч под перекладину после фланговой передачи. Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков был бессилен.

Счет стал 1:1. Потому что на 24-й минуте Артем Дзюба, бывший воспитанник «Спартака» и нынешний форвард «Зенита», открыл счет с 11-метрового. Он был назначен за то, что защитник гостей Илья Гапонов задел в штрафной ногу форварда хозяев Сердара Азмуна. Опять-таки в этой ситуации судьи долго смотрели повторы, и решение о назначении пенальти главный арбитр Сергей Иванов принял только после того, как сам «разглядел» эпизод в мониторе.

Казалось, первая половина игры так и завершится вничью, но зенитовцы все-таки успел испортить соперникам настроение перед визитом в раздевалку. Перед самым свистком на перерыв бразилец Малком, до этого почти незаметный на поле, совершил стремительный рейд по левому флангу, и его прострел замкнул Далер Кузяев.

Градус противостояния был так высок, что на трибунах едва не сошлись в рукопашной пробравшиеся на матч болельщики «Зенита» и «Спартака», а на поле искры конфликта высекали Соболев и Дзюба. У них взаимная неприязнь, которая в первом тайме едва не переросла в драку.

Во втором тайме ожидалась еще более ожесточенная борьба, но, как это часто бывает, эмоции несколько схлынули. А главное, обе команды заметно устали и у них все меньше стало получаться в атаке. Основные надежды всех были связаны с тем, что решит в том или ином случае VAR, но к видеоассистентам после перерыва реже вмешивались в ход матча. И это привело к тому, что дуэль так и завершилась со счетом 2:1 в пользу «Зенита». Прогнозируемая победа сине-бело-голубых, хотя «Спартак» потрепал новоиспеченным чемпионам России нервы.

Теперь в финале Кубка России «Зенит» встретится 25 июля в Екатеринбурге с «Химками», которые неожиданно обыграли в полуфинале «Урал», клуб РПЛ, со счетом 3:1. После этой игры подал в отставку тренер уральской команды Дмитрий Парфенов, когда-то игравший за «Спартак». За эту же команду выступал Сергей Юран — нынешний наставник «Химок», завоевавших путевку в РПЛ, но не решивших, будут ли они в ней выступать из-за финансовых проблем.