«Краснодар» сыграл на отложенном рестарте

Пропустивший два тура клуб наконец-то вышел на поле после возобновления сезона

В среду завершился 25-й тур чемпионата России по футболу, который вновь получился неполноценным. «Оренбург» из-за вспышки коронавируса в команде не смог провести домашний матч с «Уралом», и ему будет засчитано уже второе подряд техническое поражение. Лидер премьер-лиги «Зенит» победил в гостях «Тамбов» со счетом 2:1 и увеличил отрыв от находящегося на втором месте «Локомотива» до 11 очков. В центральном матче тура «Ростов» и «Краснодар» сыграли вничью 1:1.

Уже третий тур после рестарта чемпионата России прошел по укороченной программе, и снова не состоялся матч с участием «Оренбурга», который так и не получил соответствующего разрешения от областного Роспотребнадзора. С того момента, когда перед встречей 24-го тура с «Краснодаром» в клубе были выявлены восемь случаев инфицирования коронавирусом, эпидемиологическая ситуация в нем не только не стабилизировалась, но даже ухудшилась. Как сообщили в Российской премьер-лиге, сейчас у десяти представителей «Оренбурга» подтверждено заболевание, поэтому команда в полном составе находится на карантине и продолжает регулярное тестирование. Таким образом, за срыв матча с «Уралом» оренбуржцам снова будет засчитано техническое поражение, причем второй «технарь» подряд отбросил их на последнее место в турнирной таблице. Более того, не факт, что южноуральцы смогут сыграть на выезде с «Рубином» в следующем туре 5 июля. Вроде бы они собираются попросить казанцев перенести эту встречу на резервную дату, но здесь им остается надеяться лишь на приверженность соперника принципу fair play. Между тем «Оренбург» уже называют главным претендентом на вылет из премьер-лиги.

Впрочем, некоторым коронавирус не страшен. Так, нападающий «Зенита» Сердар Азмун вопреки требованиям регламента премьер-лиги по соблюдению мер безопасности за последнее время дважды был замечен в публичных местах Санкт-Петербурга и даже подвергся штрафам, в том числе со стороны Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза в размере 40 тыс. руб. Тем не менее на матч 25-го тура с «Тамбовом» иранец вышел и открыл счет под занавес первого тайма. Вновь у «Зенита» сработала ударная связка Азмуна с Артемом Дзюбой. Малком сделал подачу в штрафную площадь, нападающий сборной России головой сбросил мяч на партнера по атаке, и тот вколотил его в сетку практически с метра. Для Азмуна этот гол стал 11-м в текущем чемпионате. В целом петербуржцы попытались одолеть «Тамбов» малой кровью и едва не поплатились за это. В концовке хозяева заработали и реализовали неочевидный для невооруженного глаза, но прошедший проверку системой VAR пенальти. Однако полузащитник «Зенита» Эмилиано Ригони успел забить победный мяч. После того как «Локомотив» накануне сыграл вничью с «Крыльями Советов», спасшись от поражения перед самым финальным свистком, лидеру премьер-лиги все же удалось увеличить отрыв от ближайшего преследователя на 11 очков, и уже в 26-м туре он может оформить чемпионство.

Осечка железнодорожников, безусловно, была на руку и «Краснодару» с «Ростовом», которые ведут с ними борьбу за второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов. Особенно близко к «Локомотиву» располагались «быки», отстававшие всего на четыре очка при двух матчах в запасе. Но для начала им предстояло справиться в гостях с «Ростовом», а для них это и впрямь была первая игра после возобновления сезона. Так случилось, что «Краснодар» по независящим от себя причинам пропустил два предыдущих тура. Напомним, помимо встречи с «Оренбургом» не состоялось и его противостояние с «Динамо», которое отложено на 19 июля.

Казалось, с точки зрения соревновательной практики преимущество должны иметь ростовчане, да и матч проходил у них дома. К тому же у желто-синих постепенно возвращаются в строй переболевшие коронавирусом игроки — Хорен Байрамян уже попал в стартовый состав. Но хозяева как-то очень робко выглядели в дебюте и сразу отдали инициативу, что привело к большим неприятностям. На 13-й минуте Вандерсон протащил мяч через полполя и доставил его в штрафную, где самым расторопным в сутолоке у ворот Сергея Песьякова оказался Маркус Берг, которому также помогли отличиться Даниил Уткин и Кристофер Ольссон. До перерыва гости практически ничего не позволили создать «Ростову» в нападении, а сами вполне могли забить гол в раздевалку усилиями того же Вандерсона. Бразилец периодически терзал соперников и во втором тайме. У подопечных Валерия Карпина игра по-прежнему не ладилась, включая героев прошлой встречи с «Арсеналом» Павла Мамаева и Алексея Ионова. За тяжелейшую победу над туляками после частичного выхода из карантина, по словам главного тренера, его команде можно было памятник поставить. И на этот раз ростовчане проявили волевые качества, сумев отыграться на 102-й минуте. Им на помощь пришла VAR, трактовавшая попадание мяча в руку защитника «Краснодара» Кайо как нарушение правил. В итоге Ивелин Попов с пенальти принес «Ростову» одно очко. Кубанцы же упустили возможность до минимума сократить отставание от «Локомотива» в режиме реального времени, хотя по потерянным очкам они на данный момент не уступают ему.

Интригующим представлялся и матч в Сочи, где одноименный клуб принимал «Динамо». Еще не так давно болтавшиеся на самом дне черноморцы существенно поправили свое турнирное положение и получили шанс сравняться по очкам с имеющим еврокубковые виды столичным клубом. В весенней части чемпионата «Сочи» показал впечатляющую статистику — четыре победы при одной ничьей с разницей мячей 20:3. Даже если вычеркнуть из нее разгром детского состава «Ростова» (10:1) в 23-м туре, все равно команда выдала заслуживающую внимания серию. Прежде всего бело-голубым надо было сдержать Александра Кокорина, который быстро утвердился в роли лидера и самого опасного футболиста «Сочи». Кстати, скандально известный нападающий также нарушил режим изоляции, засветившись на дне рождения своего друга, но и у него не возникло никаких проблем с участием в матче. Именно Кокорин в результате не дал динамовцам увезти с «Фишта» три очка, сравняв счет с 11-метровой отметки на 92-й минуте. Гости тоже забили с пенальти благодаря точному удару Николая Комличенко, а с 73-й минуты играли в меньшинстве после удаления Тони Шуньича. «Динамо» догнало «Спартак» и «Уфу», но при этом опустилось на восьмую строчку.