"Урал-Грейт" откосил от победы

Тренер пермяков объяснил поражение болезнями баскетболистов

чемпионат России по баскетболу

Матча "Урал-Грейт"--ЦСКА, принципиальных соперников, баскетбольные болельщики ждали с нетерпением. Москвичи до вчерашнего дня не потерпели ни одного поражения в чемпионате России, и многие надеялись, что на своей площадке пермяки сумеют остановить победную поступь армейцев. Однако ЦСКА уверенно выиграл 13-й матч подряд — 85:72.
       Перед игрой форвард армейцев Сергей Панов, который дважды становился чемпионом России в составе "Урал-Грейта", пообещал, что в Перми его нынешняя команда обязательно выиграет.
       Обещание он начал реализовывать с первых минут матча. За первую четверть Панов набрал восемь очков — больше половины, чем все армейцы вместе взятые. При этом Панов не только атаковал, но и прилично сыграл в защите. Однако в начале второй четверти он получил третий фол, и наставник красно-синих Душан Ивкович посадил его на скамейку.
       Вся первая половина встречи прошла в упорной борьбе под щитами. Обе команды старались надежнее сыграть в обороне. У армейцев это получалось лучше, чем у пермяков. Они постоянно вели в счете, лишь однажды позволив баскетболистам "Урал-Грейта" сократить разницу до минимума (16:17 в середине второй четверти).
       Переломной стала третья четверть. После точных трехочковых бросков Антона Юдина, Маркуса Брауна, Теодороса Папалукаса и Джона Роберта Холдена преимущество армейцев стало стремительно расти и достигло к началу финальной четверти 12 очков (52:64). Пермяки Махмуд Абдул-Рауф и Валерий Дайнеко стремились сократить разрыв, однако их усилий оказалось явно недостаточно.
       В четвертой четверти исход матча ни у кого не вызывал сомнений. Перед заключительным отрезком матча тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов выпустил на площадку Сергея Чикалкина. Однако тот смог отметиться лишь одним точным трехочковым броском. В то же время в обороне у пермяков все чаще стали появляться дыры. Защитники хозяев не могли справиться с отдохнувшим Сергеем Пановым, который либо продавливал оборону "Урал-Грейта", либо точно атаковал с периметра. В итоге Панов стал самым результативным игроком встречи, набрав за 23 минуты 25 очков.
       На послематчевой пресс-конференции Сергей Белов объяснил неважную игру своей команды болезнями баскетболистов. По его словам, Раймондас Вайкулис играл с температурой, Сергей Чикалкин — с ангиной, а Кшиштоф Лавринович после проведенной операции тренировался всего лишь полтора дня; неважно себя чувствовал Абдул-Рауф. Наставник пермяков также выразил недовольство судейством: "Это достойное продолжение прошлогоднего финала. Против нас три раза подряд умышленно фолили под щитом, а мы даже ни разу не били!"