Жребий послушался Вадима Евсеева

Александру Мостовому и Дмитрию Аленичеву повезло меньше

еврокубки


В пятницу состоялась жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов и 1/16 финала розыгрыша Кубка UEFA. Московскому "Локомотиву" в соперники достался французский Monaco, а "Спартаку" — испанский клуб Mallorca.
       Через полтора часа после матча с Arsenal, когда "Локомотив" праздновал в Лондоне выход из группы, Вадим Евсеев на вопрос, кого бы он хотел видеть соперником в 1/8 финала, ответил: "Если бы нам попался Monaco, мы были бы рады. Это был бы оптимальный итог жеребьевки". И через два дня жребий выбрал в соперники москвичам именно Monaco, который занял в группе С первое место, оставив позади себя испанский Deportivo, голландский PSV и греческий AEK.
       Тренеры, руководство клуба и игроки "Локомотива" были довольны итогами жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов. "Мы удовлетворены несмотря на то, что Monaco — великий клуб с богатыми традициями,— сказал, например, присутствовавший на жеребьевке технический директор железнодорожников Хасан Биджиев.— Главная проблема в том, что играть мы будем весной, а не сейчас, когда набрали очень хорошую форму. Более того, будет непросто подыскать в межсезонье хороших соперников в товарищеских матчах".
       Остались довольны жеребьевкой и монакцы. Судя по их высказываниям, единственное, что их очень беспокоит,— то, что первый матч пройдет в Москве в условиях русской зимы.
       Экс-соперник "Локомотива" по групповому турниру Arsenal встретится с Celta Александра Мостового. И англичане тоже довольны. Ведь им удалось избежать встречи с грандами и неудобными соперниками — они могли попасть, например, на мюнхенский Bayern. "Матчи с испанскими клубами нам всегда даются тяжело. Мы неудачно играли в последнее время с Deportivo и Valencia, с другой стороны, хорошо — с Barcelona. Но уверен: если мы будем действовать внимательно, с полной отдачей с первой и до последней минуты, мы должны пройти в следующий этап",— заявил наставник Arsenal Арсен Венгер.
       Manchester United достался Porto Дмитрия Аленичева. "Нам мог выпасть и более грозный соперник,— сказал после жеребьевки тренер MU Алекс Фергюсон.— В целом мы довольны. Очень многое будет зависеть от того, в какой форме мы подойдем к встречам с португальцами". Соперники уже встречались в четвертьфинале Лиги чемпионов — в сезоне 1996-1997 годов. Англичане победили по сумме двух матчей с общим счетом 4:0.
       Третий английский клуб — Chelsea — сыграет с немецким Stuttgart. Это самая скандальная пара. Дело в том, что лондонцы проводили последний матч группового турнира с Besiktas в немецком Гельзенкирхене. Встреча была перенесена туда в связи с терактами в Турции. Во втором тайме турки, живущие в Германии, начали забрасывать англичан рулонами с туалетной бумагой, зажигалками, мобильными телефонами. Председатель правления Chelsea Кен Бэйтс еще до жеребьевки потребовал дисквалифицировать Besiktas на длительный срок. Сразу же после нее он заявил, что UEFA и руководство Немецкого футбольного союза должны предоставить его команде гарантии безопасности.
       Явно не повезло другому немецкому клубу — Bayern. Ему достался мадридский Real. Это, конечно, главное и самое интересное противостояние 1/8 финала. Вратарь немцев Оливер Кан прокомментировал исход жеребьевки так: "Нам предстоят два тяжелейших и интереснейших матча. Все или ничего — это настоящее испытание". Капитан Real Рауль, наоборот, не стал скрывать своего разочарования: "Слишком рано. 1/8 финала не та стадия, чтобы играть с Bayern. Нам не повезло с жеребьевкой. Нам достался соперник, встречи с которым пока хотелось бы избежать".
       Не выглядели довольными результатом жеребьевки представители Juventus. Туринцам предстоит встретиться с Deportivo. В предыдущем розыгрыше пути соперников пересеклись во втором групповом турнире. В Испании они разошлись миром — 2:2, в Италии же верх взяли хозяева — 3:2.
       А вот победителю предыдущего розыгрыша Лиги Milan явно повезло. Он вышел на Sparta. "Все складывается удачно для нас — так сформулировал позицию руководства клуба пресс-атташе команды Алессандро Спаньоли.— Прекрасный жребий. Мы довольны. Соперник нам по зубам, а Прага — красивый город. Нашим болельщикам будет интересно на него посмотреть".
       Что касается московского "Спартака", который продолжает борьбу в Кубке UEFA, то ему досталась испанская Mallorca. Оценивать как-то исход жеребьевки сейчас просто бессмысленно: неизвестно, что будет представлять из себя "Спартак" в следующем сезоне. Сила испанской команды ясна. Это весьма крепкий середнячок испанского высшего дивизиона. В Кубок UEFA он попал как обладатель Кубка Испании. Нынешний сезон начал плохо. Полтора месяца назад в команде сменился тренер. Место португальца Жайме Пашеку занял 65-летний Луис Арагон. Под его руководством Mallorca до вчерашнего дня провела пять матчей и одержала пять побед. Наиболее известные игроки команды — ветераны Мигель Анхел Надаль и Самуэль Это`O.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...