В субботу на внеочередном собрании акционеры АО "Аэрофлот" избрали новый совет директоров. Совладельцы авиакомпании из Национального резервного банка, которым принадлежит 29% акций, поддержали менеджмент "Аэрофлота". А представитель государства — первый замминистра транспорта России Александр Нерадько распорядился голосами так, что впервые в истории "Аэрофлота" в совет директоров авиакомпании не попал представитель Минфина РФ.
Более 51% акций АО "Аэрофлот" принадлежит государству, 29% акций владеет АКБ "Национальный резервный банк" (НРБ), 12% контролирует менеджмент компании, около 7% акций распоряжается номинальный держатель — компания NCH Advisors.Когда в марте 2003 года НРБ приобрел у Millhouse Capital пакет акций "Аэрофлота", президент банка Александр Лебедев заявил, что новые акционеры "до следующей весны будут довольствоваться лишь ролью наблюдателей в компании". Поэтому Millhouse Capital по договоренности с НРБ на годовом собрании акционеров отдал свои голоса государству. Но уже летом стало понятно, что такой совет нежизнеспособен: заседания, которые инициировал его председатель Александр Зурабов, срывались из-за неявки представителей государства. К тому же у НРБ разладились отношения с отдельными членами совета. Поэтому представители НРБ в сентябре изменили первоначальную позицию и инициировали внеочередное собрание акционеров.
Главная интрига собрания заключалась в том, как распределятся голоса между представителями "Аэрофлота" и НРБ. Государство заранее могло рассчитывать на шесть мест. По итогам голосования выяснилось, что НРБ получил три места и поделился оставшимися голосами с первым замгендиректора "Аэрофлота" Владимиром Антоновым, что помогло ему пройти в совет. От НРБ были избраны председатель правления банка Александр Лебедев и два заместителя — Анатолий Данилицкий и Леонид Душатин. Место в совете директоров сохранил и гендиректор авиакомпании Валерий Окулов. По информации Ъ, незадолго до собрания господа Окулов и Лебедев заключили негласное соглашение о взаимной поддержке, которое предусматривает не только обмен голосами, но и реализацию многострадальной программы по закупке "Аэрофлотом" самолетов Ил-96-300 у компании "Ильюшин Финанс К°", а также совместное участие в конкурсе на выбор управляющей компании для аэропорта Шереметьево.
После подсчета голосов, который длился более двух часов, выяснилось, что впервые с момента акционирования "Аэрофлота" в его совет директоров не вошел представитель Минфина РФ. Первому замминистра Сергею Вязалову не хватило всего лишь тысячи голосов, чтобы переизбраться на новый срок. Его опередил помощник президента РФ Евгений Шапошников. В кулуарах сразу несколько менеджеров "Аэрофлота" заявили Ъ, что весьма расстроены таким результатом: "Честно говоря, от господина Шапошникова не было никакого толка, и мы рассчитывали, что он не войдет в совет, однако в результате лишились поддержки Минфина". Кроме господина Шапошникова представлять госпакет в авиакомпании будут Александр Нерадько, замминистра госимущества Александр Браверман, замглавы Минэкономразвития Юрий Исаев, представитель ФСБ Георгий Корнилов, а также Александр Зурабов. Место в совете потерял представитель NCH Advisors Григорий Фингер.
Вскоре обновленный совет директоров изберет своего председателя. Кандидатуру должен согласовать премьер-министр Михаил Касьянов, но господин Зурабов заявил Ъ, что лично он "не видит веских причин, чтобы менять сегодняшний кадровый расклад".
РИНАТ Ъ-ГИЗАТУЛИН