"Рейнджеры" подрались за победу

чемпионат NHL

Только через две недели после старта регулярного чемпионата самый богатый клуб Национальной хоккейной лиги (NHL) New York Rangers одержал свою первую победу. В домашнем матче "Рейнджеры" победили одного из аутсайдеров сезона — Florida Panthers со счетом 2:1.
       New York Rangers, один из главных неудачников предыдущего сезона, в выставочных матчах смотрелся неплохо. Многое специалисты причисляли его к фаворитам предстоящего сезона, а кое-кто поставил даже в один ряд с Dallas Stars, Ottawa Senators, Detroit Red Wings и New Jersey Devils. Но команда с самой большой в лиге платежной ведомостью неожиданно начала чемпионат с безвыигрышной серии из четырех матчей. Если бы во вторник Rangers еще и проиграли на своей площадке клубу из Флориды, то кадровые перестановки последовали бы почти наверняка.
       Но хозяева победили. "Рейнджерам" немного повезло: они открыли счет уже на второй минуте. Сделал это неожиданным броском Эрик Линдрос, которого в прошлом сезоне критиковали больше всех в команде. В этой встрече гигант Линдрос был очень активен, не чурался и силовой борьбы. Что не совсем характерно для него — он перенес уже почти десяток сотрясений мозга, и в любой момент новая травма головы может поставить крест на его карьере. Голова у Линдроса на сей раз, к счастью, не пострадала, но травму он все же получил — во втором периоде повредил плечо и не смог доиграть до конца.
       В этом матче вообще было немало удивительного. Например, очень редка такая картина, как дерущийся защитник New York Rangers Владимир Малахов. Во втором тайме боец хозяев Крис Саймон ударил на своем пятачке локтем флоридского защитника Павела Трнка. За чеха тут же вступился партнер — Андреас Лилья, и завязалась потасовка. А стоявший рядом Малахов через секунду начал драку с Натаном Хортоном. Саймон, Малахов и Хортон были удалены до конца матча.
       В матче помимо Малахова приняли участие еще пятеро россиян. В составе Rangers на лед вышли Борис Миронов, Дарюс Каспарайтис и Алексей Ковалев. Последний не только ассистировал Петру Недведу, когда тот забивал в пустые ворота на последней минуте встречи третий гол, но еще и стал самым активным форвардом в своей команде — пять бросков в створ ворот соперника. У "Пантер" в нынешнем сезоне бессменно выступает в основном составе Виктор Козлов. Кроме того, вновь присоединился к команде Иван Новосельцев, пропустивший предыдущий матч в связи с рождением дочери.
       Порадовал во вторник своих поклонников и второй клуб из Нью-Йорка — New York Islanders, обыгравший в гостях одного из фаворитов — Toronto Maple Leafs. У победителей блеснула связка Олег Кваша--Алексей Яшин. У проигравших отсутствовал травмированный Александр Могильный. Зато, похоже, окончательно закрепился в составе экс-защитник "Лады" Максим Кондратьев.
       Некогда самая "российская" по числу наших легионеров и самая стабильная в регулярных чемпионатах команда Detroit Red Wings потерпела уже второе поражение в едва начавшемся сезоне. "Красные крылья" уступили Montreal Canadiens. Накануне этого матча руководство детройтцев отправило в фарм-клуб 35-летнего голкипера Кертиса Джозефа, получающего по $8 млн в год. Там ветеран, которого так и не удалось обменять в межсезонье, будет набирать форму после недавно перенесенной операции на колене.
       Не блещет пока и еще один фаворит — Vancouver Canucks. Во вторник он, правда, легко расправился с Buffalo Sabres. Но это была всего третья победа канадцев при двух поражениях и одной ничьей.
       До сих пор обошлись без поражений только две команды — Phipadelphia Flyers, что неудивительно, и Atlanta Thrashers, что очень удивительно. Илья Ковальчук и его партнеры демонстрируют на редкость зрелый и агрессивный хоккей. В минувшую субботу в матче с Chicago Blackhawks Ковальчук сделал свой второй хет-трик в энхаэловской карьере.