дружба народов
МИД РФ с негодованием отреагировал на утверждения официальных лиц Польши, что Россия намеренно затрудняет получение российских виз польскими гражданами. "Не российская сторона является инициатором введения визового режима",— подчеркивается в разъяснении российского МИДа, обнародованном в минувшие выходные. Варшава настаивает на проведении срочных консультаций по практике применения российско-польского соглашения о визовом режиме.
"Складывается впечатление, что польская сторона, столкнувшись с определенными трудностями на первом этапе реализации введенного по ее настоянию визового режима и вызванным этим недовольством польских граждан, пытается разделить ответственность с российской стороной, которая на самом деле действует в точном соответствии с подписанным соглашением и достигнутыми ранее договоренностями",— говорится в документе российского МИДа.
Напомним, что с 1 октября Польша по настоянию Евросоюза (куда страна вступит в мае 2004 года) ввела визы для граждан России, Украины и Белоруссии. Этому предшествовали длительные препирательства с Россией: российские дипломаты долго не хотели начинать консультации об установлении визового режима, играя на том, что скорейшее введение виз было необходимо Польше — без этого ее не принимали в ЕС. В конце концов переговоры все же состоялись, и 18 сентября в Варшаве было подписано соглашение об условиях двусторонних поездок граждан РФ и граждан Республики Польша. Уже тогда польские дипломаты на неофициальном уровне делились опасениями по поводу того, что российские чиновники попытаются "наказать" поляков за введение виз, максимально усложнив их получение.
С точки зрения польской стороны, это произошло. Уже через несколько дней после введения визового режима в Варшаве забили тревогу. На прошлой неделе официальный представитель МИД Польши Богуслав Маевски заявил газете Rzeczpospolita, что, если ситуация не изменится, экономическое сотрудничество двух стран окажется под угрозой. В первую очередь в Польше недовольны тем, что, несмотря на заверения российской стороны, стоимость визы на въезд в Россию для поляков выше, чем для россиян в Польшу. Так, одноразовая виза обходится россиянину в 10 евро, а поляку — в $15; стоимость многократной долгосрочной визы для россиянина составляет 50 евро, а для поляка — $60. Кроме того, по утверждению польской стороны, российские консульские учреждения в Польше выдают ежедневно слишком малое количество виз и даже создают искусственные трудности, требуя, к примеру, от шоферов-дальнобойщиков справки об отсутствии у них СПИДа.
Российский МИД эти обвинения с гневом отверг. Здесь считают, что обещание снизить стоимость российской визы для поляков выполнено (раньше однократная виза стоила $35, а многократная — $120). Что же касается российских консульств, то они действуют в полном соответствии с достигнутыми договоренностями. "За первую неделю действия визового режима только консульским отделом посольства в Варшаве было выдано 2438 виз, из них 80% — профессиональным водителям. Российские консульские загранучреждения своевременно оформляют визы по всем документам, поданным в установленном порядке",— говорится в разъяснении МИД РФ. "Как известно, не российская сторона является инициатором введения визового режима,— подчеркивается далее в документе.— Вместе с тем, уважая выбор Республики Польша и принятые ею обязательства перед Европейским союзом, МИД России принял все меры к тому, чтобы решение правительства Польши перейти с 1 октября на визовый режим в минимальной степени затронуло интересы граждан обеих стран".
Все это нашим дипломатам придется повторить при личной встрече с польскими коллегами: Варшава настаивает на проведении срочных консультаций по практике применения российско-польского соглашения о визовом режиме.
ТИМУР Ъ-БОРДЮГ, ПАВЕЛ Ъ-БЕЛОВ
