Вклады поднимают процент сезоном

Выгодно ли хранить сбережения в рублевых депозитах

Ставки по рублевым вкладам оттолкнулись от исторического минимума и пошли вверх. Это следует из отчета Центробанка. Средняя максимальная ставка в крупнейших банках выросла до 6,13% — это чуть выше самого низкого показателя за всю историю наблюдений ЦБ.

Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Скорее всего, небольшой рост связан с сезонными акциями банков, которые повышают ставки к Новому году, считает независимый экономический эксперт Семен Новопрудский: «Пока сложно говорить, что они выросли стратегически. На самом деле, это такой большой отскок, потому что это все равно больше, чем в прошлой декаде, но меньше, чем в позапрошлой. Некоторые банки начали делать сезонные предложения. И можно ожидать, что до конца года средняя ставка по вкладам еще чуть-чуть подскочит. Но в целом, на мой взгляд, пока это не перелом тренда. Пока никаких фундаментальных факторов для роста инфляции в России не видно, кроме того, что вроде как дан ход в США новому санкционном закону, но не факт, что он будет принят. А если инфляция не будет расти, то и не с чего расти ключевой ставке и ставкам по вкладам».

В нынешней ситуации хранить деньги на депозитных счетах становится не так выгодно, отмечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. По его словам, альтернативой вкладам могут быть облигации: «У многих эмитентов вы можете найти облигации с доходностью 8-9% годовых. Есть тенденция падения доходности, а так вы будете получать не только купонный доход, но и эффект от роста цены бумаг, то есть доходность падает, цена растет. Есть определенный смысл уходить из вкладов и перекладываться в облигации, помня при этом о разумной валютной диверсификации. 30% держать в рублях, 30% — в долларах, 30% — в евро, и, скажем, 5-10% — в золоте в качестве защиты от мощных шоков».

В этом году Центробанк четыре раза снижал ключевую ставку. В конце октября она опустилась до 6,5%. Следующее заседание ЦБ пройдет 13 декабря. Во Всемирном банке ожидают, что регулятор вновь понизит ставку.

Илья Сизов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...