Уфа обошла Казань

хоккей

Очередной тур чемпионата хоккейной суперлиги не внес серьезных коррективов в турнирную таблицу. Победили те, кто и должен был победить. Лидеры — "Динамо", "Локомотив" и "Лада" — взяли по три очка.
       Наибольший интерес, наверное, вызывал матч в Уфе соседей по турнирной таблице. "Салават Юлаев" принимал "Ак барс" Владимира Вуйтека. После победы над казанцами он на четвертом месте, а "Ак барс" скатился на шестое. Счет матча — 4:2. Хет-трик сделал нападающий хозяев, один из основных игроков сборной Белоруссии Андрей Скабелка.
       Матч получился, как и ожидалось, упорным. Как заявили на послематчевой пресс-конференции тренеры команд Сергей Николаев и Владимир Вуйтек, первый период прошел в равной борьбе и должен был закончиться ничейно. Но хозяева его выиграли: Скабелка на шестой минуте прорвался на рандеву с вратарем гостей Андреем Царевым и открыл счет в матче.
       Второй период, опять же по оценке Вуйтека и Николаева, проходил под диктовку "Ак барса". Не раз уфимская команда попадала в очень сложное положение. Вратарь хозяев Константин Симчук не раз оказывался распластавшимся на льду, и не раз казанцы бросали практически по пустым воротам, но шайба упорно не шла в ворота их соперников. Хозяева же сделали ставку на контратаки. И преуспели. И опять отличился Скабелка. На 37-й минуте он ушел от защитников гостей и опять оставил не у дел вратаря гостей — 2:0.
       А в третьем периоде казанцы пошли ва-банк. И почти сразу поплатились за это, пропустив третью шайбу,— отличился с передачи того же Скабелки центрфорвард "Салавата Юлаева" Алексей Деев. Но не успокоились. Сократили счет до минимума — по голу на счету Александра Чербаева (правда, поначалу показалось, что форвард казанцев протолкнул шайбу в сетку ногой, но судья после просмотра видеоповтора указал все же на центр) и Дениса Логинова — 3:2. Болельщики уфимцев уже было посчитали, что "Салавату Юлаеву" не удастся вырвать победу у самой богатой команды чемпионата. Но Скабелка на 52-й минуте опередил на добивании защитников гостей и закинул шайбу в ворота — 4:2.
       Матч двух "Металлургов" начался неожиданно: уже в первой же своей контратаке гости открыли счет. Денис Тюрин прострелил, голкипер магнитогорцев Игорь Карпенко сумел перехватить шайбу, но та отскочила к Евгению Лапину. Первый бросок форварда гостей был неточен, но со второй попытки он протолкнул-таки шайбу в сетку — 0:1.
       Однако еще до перерыва все встало на свои места — хозяева не только перехватили инициативу, но и сумели выйти вперед. Первый ответный гол получился чешским: Томаша Кубину вывел на ударную позицию Любомир Вайча, и тот не промахнулся. А потом отличился самый опытный нападающий магнитогорцев Дмитрий Христич, десять лет поигравший в NHL,— 2:1.
       Ну а решающий удар хозяева нанесли в самом конце третьего периода — за три минуты до его окончания. Защитник хозяев Николай Игнатов на паузе, стоя на синей линии, хладнокровно обыграл бросившего ему под ноги игрока гостей и щелкнул точно в девятку ворот Вадима Тарасова — 3:1. Под самый занавес встречи гости, правда, сумели сократить разрыв в счете, реализовав большинство, но до окончания основного времени оставалось всего три секунды.
       Из других результатов следует отметить ничью нижегородского "Торпедо" в матче с омским "Авангардом". Игрой волжан руководил новый тренер — Игорь Аверкин (пока он и. о.). Прежний, Геннадий Цыгуров, после поражения в предыдущем туре от "Химика" (3:4) подал в отставку.