Роман Абрамович подтвердил квалификацию

Лига чемпионов

Лондонский Chelsea и в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов легко победил словацкую Zilina. Во вторник в групповой турнир вышли также Deportivo, Anderlecht и Sparta, обыгравшие по сумме двух матчей соответственно Rosenborg, Wisla и Vardar.
       Перед матчем с Zilina руководство Chelsea официально объявило об очередном приобретении: все точки над i в трансфере Эрнана Креспо наконец расставлены. Так что перед групповым турниром лондонцы получили в атаке солидное усиление. За аргентинца его прежнему хозяину — Inter — Роман Абрамович выложил $26,28 млн. Контракт с футболистом подписан на четыре года.
       Что касается самой игры, то она прошла в одни ворота — конечно, ворота Zilina. И это несмотря на то, что в составе Chelsea отсутствовали Хуан-Себастьян Верон, Дэмиен Дафф и Уэйн Бридж. Счет открыл на 32-й минуте ударом головой один из многочисленных дебютантов Chelsea Глен Джонсон. После этого англичане растранжирили кучу голевых моментов. Лишь на 67-й минуте Роберт Хут увеличил счет. А под занавес матча его итог подвел Джимми-Флойд Хассельбанк. Клуб Романа Абрамовича победил по сумме двух встреч со счетом 5:0.
       "Мы одержали очень важную победу,— сказал после игры наставник лондонцев Клаудио Раньери.— Для нового Chelsea очень важно играть в Лиге чемпионов". "Мы сделали все, что могли,— заявил, в свою очередь, тренер Zilina Милан Лесицки.— Но потенциал нашей команды несравним, конечно, с потенциалом соперника".
       Deportivo выход в следующий раунд дался с большим трудом. Но и соперник у него был серьезнее — старожил Лиги чемпионов Rosenborg. Восемь раз норвежский чемпион играл в основной сетке самого престижного клубного турнира. Это рекорд.
       В Тронхейме две недели назад встреча соперников завершилась нулевой ничьей. А на этот раз мяч все же был забит. На 17-й минуте цели достиг мощный удар с линии штрафной с левой ноги форварда сборной Испании Альберта Луке. Rosenborg после этого захватил инициативу и до самого финального свистка пытался взломать оборону испанцев. Но шансов сравнять счет у него было немного. Deportivo пробился в групповой турнир уже в четвертый раз.
       Всего один гол был забит и в Кракове, где Wisla принимала Anderlecht. Но там удача улыбнулась гостям. Гол стал результатом индивидуального мастерства африканского легионера Anderlecht Аруна Диндане. Счет должен был быть более крупным, но очень хорошо сыграл голкипер поляков Адам Пиекутовски. Хозяева же не создали практически ни одного опасного момента у ворот гостей и были мало похожи на самих себя годичной давности — в прошлом сезоне Wisla прошла четыре раунда в розыгрыше Кубка UEFA. Сейчас же они уступили бельгийцам и в первой встрече — 1:3.
       Неожиданно упорным получился матч в Праге между Sparta и Vardar. Хозяева явно не настроились должным образом на игру. В итоге ничья — 2:2. Как и две недели назад в Скопье, лучшим в составе Sparta был Карел Поборски. Македонцы дважды вели в счете, а хозяева дважды сумели отыграться. Один мяч на счету их капитана Поборски, а другой — тоже хорошо известного в Европе игрока, нападающего Либора Сьонко. У Vardar отличились Славко Гиоргиевски и нигериец Чинеду Блессинг.