Коммерсантъ FM

Долги наши внешние

Минфин второй раз в этом году разместил еврооблигации

Минфин 20 июня провел неожиданное размещение еврооблигаций на $2,5 млрд. Фактические он воспользовался благоприятной рыночной конъюнктурой, сложившейся на долговом рынке после мягких действий Федеральной резервной системы (ФРС) США. В итоге министерство не только повысило ликвидность двух обращающихся выпусков, но и привлекло средства по рекордно низким ставкам. Как считают участники рынка, теперь Минфин может при необходимости сократить план заимствований внутри страны, пока выполненный лишь на 61%.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

Участники долгового рынка 20 июня получили предложение от «ВТБ Капитала» и Газпромбанка приобрести дополнительные выпуски евробондов. Речь идет о двух траншах долларовых бумаг с погашением в 2029 и 2036 годах с ориентиром доходности 4% и 4,45% годовых соответственно.

Инвесторы проявили высокий интерес к российским гособлигациям — спрос составил $7 млрд. В итоге Минфин разместил 10-летние еврооблигации на $1,5 млрд, а 16-летние — на $1 млрд. Доходность составила 3,95% и 4,3% соответственно. По словам главы «Арикапитала» Алексея Третьякова, Минфин смог занять на рынке лучше, чем перед событиями на Украине в 2014 году и перед кризисом 2008 года.

В этом году Минфин уже размещал евробонды в марте — 16-летние евробонды на $3 млрд и 5-летний выпуск на €750 млн. Спрос превышал предложение в два-четыре раза, а стоимость заимствований составила 5,1% и 2,375% годовых соответственно. Уже тогда Минфин перевыполнил годовой план по внешним заимствованиям, заложенный в бюджете ($3 млрд). Но в начале июня на ПМЭФ министр финансов Антон Силуанов говорил о возможности еще одного выхода Минфина на внешний рынок при условии благоприятной конъюнктуры.

Условие оказалось выполненным при содействии властей США: 19 июня комитет по открытому рынку ФРС страны оставил целевой диапазон ставки без изменений (2,25–2,50%). Однако из заявления регулятор исключил фразу о «терпеливом» подходе. К тому же если три месяца назад ни один член комитета не ожидал снижения ставок в этом году, то сейчас эта идея поддерживается почти половиной.

По словам Алексей Третьякова, после заседания у инвесторов укрепилась убежденность в том, что ФРС несколько раз снизит ставку уже в этом году. Это благоприятно отразилось на их аппетите к риску. «Вероятность смягчения денежно-кредитной политики ФРС, а также аналогичные намерения со стороны ЕЦБ и Банка Англии привели к резкому росту спроса инвесторов на всех долговых рынках развивающихся стран, включая Россию»,— отмечает главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак.

Уже с утра 20 июня котировки в среднесрочном и долгосрочном сегментах выросли в пределах 0,7–2,5 процентного пункта. «Спреды между российскими еврооблигациями и US Treasuries сузились на два десятка пунктов по сравнению с летом прошлого года»,— отмечает гендиректор «Спутник—Управление капиталом» Александр Лосев. В итоге на рынке сформировались идеальные условия для выхода на рынок любого эмитента. Выбор ранее размещенных выпусков аналитики связывают с желанием повысить их ликвидность. «Минфин хочет сделать середину кривой доходности российских евробондов более ликвидной»,— отмечает вице-президент по торговым операциям Альфа-банка Сергей Осмачек.

В Минфине не ответили на запрос “Ъ”. Между тем участники рынка не исключают того, что последним размещением министерство страхуется от рисков ухудшения конъюнктуры на внутреннем рынке. В отличие от программы внешних заимствований внутренняя выполнена только на 61%. Риски ухудшения конъюнктуры, связанные, например, с внешними факторами, остаются, отмечает Александр Ермак, таким образом, использовать благоприятный момент для выхода на внешний рынок — оправданное решение финансового ведомства.

Виталий Гайдаев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...