Протокол

Джон Болтон начинает визит в Азию

Начинается визит по странам Азии заместителя госсекретаря США по контролю за вооружениями Джона Болтона, в ходе которого американский дипломат должен посетить КНР, Южную Корею и Японию. В Китае господин Болтон встретится с заместителем главы МИД КНР Чжан Юэсюем в рамках регулярного двустороннего диалога по вопросам безопасности. Стороны обменяются мнениями "по вызывающим озабоченность проблемам глобальной и региональной безопасности, включая ситуацию в Северной Корее и Иране, а также вопросам стратегических отношений между Китаем и США, стратегической стабильности и нераспространения", отмечалось в заявлениях госдепа США накануне поездки Джона Болтона. После Пекина высокопоставленный американский дипломат 30 и 31 июля посетит Сеул, где также обсудит ядерную проблему КНДР. На 1 августа запланирован прилет Джона Болтона в Токио.

ИВАН Ъ-БАКАНИН
       

Генерал Майерс инспектирует военные базы США в Заливе

       Председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс совершает турне по странам Персидского залива. Вчера он прибыл в Катар, где базируется штаб центрального командования ВС США. В программу визита не входили никакие официальные встречи с катарским руководством — генерал Майерс ограничился проведением совещаний с военным командованием американских баз и встречами с личным составом. Визит генерала проходит на фоне разгорающейся в Ираке партизанской войны, в связи с чем американские военные вынуждены менять тактику. Генерал Майерс встретился с начальником штаба центрального командования Джоном Абизаидом и обсудил положение дел в Ираке и увеличение числа жертв среди американских военных. После того как вчера в Багдаде был убит морпех, количество убитых американских солдат после объявления окончания войны достигло 48, а общее число жертв среди военных США за все время иракской кампании — 163. После инспекции штаба в Дохе генерал Майерс отбыл из Катара в Багдад.
AP
       

Иран выразил протест Канаде

       Вчера МИД Ирана вызвал поверенного в делах Канады в Тегеране Жиля Пуарийе для вручения официального протеста по поводу хода расследования убийства 18-летнего иранского юноши в Ванкувере. Как заявил МИД Ирана, 22 июля трое юношей-иранцев подверглись нападению полицейских Ванкувера, в результате один из них, Кейван Табеш, скончался, а другой, Амир Агайи, ранен. Теперь Тегеран потребовал принять незамедлительные меры по установлению детальных обстоятельств дела и виновных в убийстве.
       Между тем канадская полиция утверждает, что иранец напал на полицейского с мачете, и страж порядка был вынужден выстрелить в целях самообороны. Данный инцидент является продолжением дипломатического противостояния между двумя странами. Как уже писал Ъ, на прошлой неделе Канада отозвала своего посла из Тегерана в знак протеста против похорон канадской журналистки иранского происхождения Захры Каземи. Она была забита до смерти в тегеранской тюрьме, и семья покойной и официальная Оттава требовала доставить тело в Канаду, однако Тегеран проигнорировал все запросы.
АФАНАСИЙ Ъ-СБОРОВ
       

Президент Нигерии едет в Лондон

       Сегодня начинается визит президента Нигерии Олусегуна Обасанджо в Лондон. В программе визита — встречи с британским премьером Тони Блэром и президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном. Главная цель визита, как отмечается в заявлении офиса нигерийского президента,— заручиться финансовой поддержкой, необходимой, в частности, для проведения реформ.
       Кроме того, стороны обсудят ситуацию в Либерии и Зимбабве. Нигерия уже обещала направить миротворческие силы в Либерию. Что же касается ситуации в Зимбабве, очевидно, Лондон попытается уговорить нигерийского президента оказать давление на президента этой страны Роберта Мугабе, чья политика по вытеснению белых поселенцев вызвала острый кризис в отношениях с Великобританией. Во всяком случае, эта тема станет главной на саммите Британского содружества, который состоится в декабре в столице Нигерии Абудже.
Reuters
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...