«Бостон» разгромил «Сент—Луис»

Шестикратные обладатели Кубка Стэнли по хоккею вновь повели в финальной серии

Хоккеисты «Бостон Брюинс» в ночь на воскресенье со счетом 7:2 обыграли соперников из «Сент—Луис Блюз» на их площадке в третьем матче финальной серии до четырех побед розыгрыша Кубка Стэнли и вновь повели в ней — 2:1. Следующий, четвертый, матч претендентов на Кубок Стэнли состоится также в Сент—Луисе 3 июня.

В третьем матче финала Кубка Стэнли дебютирующий в play-off Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Сент-Луис» принимал «Бостон» на своей площадке и потерпел сокрушительное фиаско — 2:7 (0:3, 1:2, 1:2. Таким образом, шестикратные обладатели Кубка Стэнли вторично повели в нынешней финальной серии до четырех побед — 2:1. Первые четыре шайбы в ворота хозяев они забросили менее чем за десять минут: три в первом периоде и одну в начале второго. Самым результативным игроком матча стал защитник гостей Тори Крюг, набравший 4(1+3) очка. В составе победителей отличились также Патрис Бержерон (в большинстве), Чарли Койл, Шон Курали, Давид Пастрняк, Ноэль Аккьяри (забросил шайбу в пустые ворота) и Маркус Йоханссон.

Гол и результативную передачу записал в свой актив нападающий «Бостона» Патрис Бержерон, преодолевший таким образом рубеж в 100 очков в play-off за карьеру. На его счету 101 (40+61) балл в 132 играх. Также Бержерон вышел на 90-е место в истории лиги по результативным баллам за карьеру. Он сравнялся с Логаном Кутюром, Джастином Уильямсом, Берни Федерко и Скоттом Гомеcом.

После того как его команда пропустила четыре шайбы, на 12-й минуте второго периода гол в ворота «Бостона» забил российский форвард «Сент-Луиса» Иван Барбашев. Для россиянина этот гол стал третьим в текущем play-off НХЛ. Всего за 22 матча Барбашев набрал 6 (3+3) очков. Он провел на площадке 13 минут, нанес три броска по воротам и применил три силовых приема. А в третьей двадцатиминутке у хозяев отличился Колтон Парейко. Россиянин Владимир Тарасенко прервал серию из восьми матчей с результативными баллами, так и не сумев повторить клубный рекорд по продолжительности результативной серии в play-off, которая состояла из девяти матчей. Форвард провел на площадке 20 минут и нанес шесть бросков по воротам.

Четвертый матч между участниками финала чемпионата НХЛ пройдет в Сент—Луисе 3 июня.