Коммерсантъ FM

«Самое плохое еще впереди»

Настя Ройзман — о закрытии магазинов в США

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Настя Ройзман рассказывает, почему закрываются моллы в Америке, и ждет ли такая тенденция Россию.

Фото: Ueslei Marcelino, Reuters

Апокалипсис ритейла: в США массово закрываются магазины одежды. С начала года о прекращении работы объявили уже почти 6 тыс. точек — это больше, чем за весь предыдущий год. По данным портала Business Insider, обувной дискаунтер Payless совсем ушел с рынка. Табличка closed появилась на всех 2,5 тыс. его магазинов.

Бренд одежды Abercrombie&Fitch и один из крупнейших американских ритейлеров — Family Dollar — уже закрыли более 1 тыс. бутиков. О сокращении числа торговых точек объявляли также Victoria’s Secret, JCPenney и Gap.

Но самое плохое еще впереди. Аналитики UBS прогнозируют, что в ближайшие семь лет в США закроются 75 тыс. магазинов. Таким образом, общее число торговых точек в стране сократится на 70%. Четверть всех покупок к тому времени американцы будут осуществлять через онлайн-платформы.

О похожих проблемах ранее писали и британские СМИ. В Соединенном Королевстве главная угроза для традиционного ритейла — также в электронной коммерции. В перспективе подобная история ждет и Россию. В прошлом году количество покупок в интернете у нас выросло на треть. Объем рынка эксперты оценивают почти в 1,5 трлн руб. Тем не менее, очевидно, что у нас такого рода процессы идут с отставанием. Большинство россиян по-прежнему любит гигантские моллы, возможность посмотреть и потрогать, покрутиться в примерочной. Отказаться от этого удовольствия в пользу пары кликов и виртуальной корзины явно готовы не все.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...