Даниил Медведев оказался ближе к земле

Победив Стефаноса Циципаса, он вышел в четвертьфинал турнира в Монте-Карло

14-я ракетка мира россиянин Даниил Медведев вышел в четвертьфинал Rolex Monte-Carlo Open — турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом €5,6 млн. Победа над восьмым номером мирового рейтинга Стефаносом Циципасом из Греции позволила ему впервые оказаться в восьмерке сильнейших состязания категории Masters 1000. Три матча подряд, выигранных на грунте, можно считать для Медведева отменным результатом. Дело в том, что прежде он одержал на этом покрытии всего одну победу.

Победа над восьмой ракеткой мира Стефаносом Циципасом в Монте-Карло стала для Даниила Медведева всего второй в матчах против соперников из первой десятки

Особенностью престижного турнира в Монте-Карло, который впервые состоялся еще в конце XIX века, а в 1990 году закончился триумфом первого советского теннисного профессионала Андрея Чеснокова, считается место в календаре. Он проводится на самом старте европейского грунтового сезона, но по статусу уступает в календаре ATP лишь одному состязанию, проводящемуся на грунте,— Открытому чемпионату Франции.

В этом году способность быстро адаптироваться к смене покрытий после нескольких месяцев выступлений на харде в полной мере удалось проявить Даниилу Медведеву. Пока 23-летний россиянин показывает в Монте-Карло просто блестящие для себя результаты. Выступая на уровне ATP Tour третий сезон, на протяжении двух предыдущих лет он выиграл на грунте только один матч, там же, в Монте-Карло, в прошлом году. А сейчас одержал уже три победы, благодаря чему впервые оказался в четвертьфинале турнира Masters 1000.

Самой яркой пока, разумеется, стала победа Медведева в 1/8 финала над греком Стефаносом Циципасом. В двух предыдущих матчах россиянин отдал в общей сложности лишь пять геймов португальцу Жуану Соузе и молдаванину Раду Алботу, но в данном случае рассчитывать на столь же быстрый успех не приходилось: в рейтинге 20-летний Циципас сейчас стоит восьмым, да и грунт для него покрытие подходящее. Правда, в трех предыдущих прошлогодних матчах на уровне ATP Медведев регулярно побеждал грека, но это можно было расценивать и как отрицательный фактор. Учитывая, что по уровню игры эти соперники примерно равны, с точки зрения теории вероятности шансы Циципаса выглядели никак не ниже.

В этой встрече многое решали нервы, и они оказались крепче у Медведева. Полностью переиграв соперника в первой партии, он примерно так же легко отдал вторую, но в девятом гейме третьего сета, уступая на своей подаче 15:30, проявил характер. Циципас же в самый решающий момент дрогнул: допустил в следующем гейме пару явных оплошностей и закончил матч двойной ошибкой. В итоге — 6:2, 1:6, 6:4. В четвертьфинале Медведев встретится с лидером мирового рейтинга Новаком Джоковичем, которому в январе оказал довольно упорное сопротивление в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии. Но, как бы ни завершилась эта встреча, свое место в восьмерке сильнейших по очкам, набранным в этом году, Медведев сохранит.