Даниил Медведев поставил титулы на поток

Он выиграл четвертый турнир за 13 месяцев

Победителем Sofia Open, турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом €525 тыс., стал Даниил Медведев, который в финале одолел венгра Мартона Фучовича. Выиграв за последние 13 месяцев четвертый титул, россиянин, занимающий в мировом рейтинге 16-ю позицию, в очередной раз подтвердил, что в ближайшее время будет претендовать на место в первой десятке.

Победа Даниила Медведева на турнире в Софии позволила ему выйти в лидеры по выигранным в этом году матчам, доведя их число до 11

Результаты турниров ATP, которые проходили на прошлой неделе, следовало оценивать с оглядкой на матчи Кубка Дэвиса, состоявшиеся в самом начале февраля. В них принимали участие и 12 из 28 участников Sofia Open, в том числе посеянные под первым и третьим номерами россияне Карен Хачанов и Даниил Медведев, обеспечившие российской сборной победу над швейцарцами.

Для Хачанова болгарский турнир сложился неудачно. Попав в стартовом матче на итальянца Маттео Берреттини (53-й в мире), он поначалу имел преимущество, но уступил в трех партиях. Медведев же, наоборот, отдал единственному представителю Нидерландов в топ-100 Робину Хасе (54-й) первый сет, после чего нащупал свою игру и дошел до финала, уверенно победив вслед за голландцем словака Мартина Клижана (38-й), а также известного француза Гаэля Монфиса (33-й).

Лидер венгерского тенниса Мартон Фучович (47-й), двигавшийся навстречу россиянину по верхней половине сетки, знаком ему в том числе и по матчу Кубка Дэвиса, состоявшемуся в сентябре 2017 года. Тогда в Будапеште команда Венгрии одержала победу над сборной России со счетом 3:1, а Фучович не только выиграл две одиночные встречи у Карена Хачанова и Андрея Рублева, но и принимал участие в победной для хозяев парной комбинации, когда на другой половине корта находился как раз Медведев.

Правда, в недавнем матче против сборной Германии Фучович из-за плохих отношений с нынешним венгерским капитаном Габором Ковешем не выступал. Таким образом, он имел возможность более качественно подготовиться к софийскому турниру. Кроме того, на руку венгру сыграла травма, полученная испанцем Роберто Баутистой, который отказался от участия в четвертьфинале.

Будучи игроком достаточно атлетичным, Фучович обладает ярко выраженным козырем — ударом справа. Но тактической изощренности ему явно не хватает, а с такими соперниками Медведеву иметь дело достаточно комфортно. Поэтому, хотя периодически венгр удачно отстреливался, счет в основном рос не в его пользу. Исключение составила лишь концовка первой партии, в восьмом гейме которой Фучовичу удалось сделать обратный брейк. Но в девятом гейме россиянин тут же повторно взял чужую подачу, а во втором сете венгр сопротивлялся лишь до поры до времени, полностью уступив концовку. И победа Медведева со счетом 6:4, 6:3 за 1 час 21 минуту выглядела заслуженной, даже несмотря на невысокий (лишь 48%) показатель попадания первой подачи.

Заработав в Софии €90 тыс. призовых и 250 рейтинговых очков, Медведев не сумел улучшить свое положение в рейтинге, поскольку отставание от 15-й ракетки мира итальянца Фабио Фоньини было довольно значительным. Зато по очкам, набранным в этом году, он вышел на шестое место, лишний раз дав понять, что будет претендовать на позицию в топ-10. Для этого, собственно, второй ракетке России, выигравшему за 13 месяцев четыре титула — в Сиднее, Уинстон-Сейлеме, Токио и Софии,— не хватает лишь пары удачных выступлений на состязаниях высшей по градации ATP категории Masters 1000 или чемпионатах Большого шлема.

Из Софии Даниил Медведев отправится в Роттердам на турнир категории «500», где в четвертьфинале может выйти на Карена Хачанова.

Турнир ATP в Софии

Призовой фонд — €525 тыс.

1/2 финала. Даниил Медведев (Россия, 3)—Гаэль Монфис (Франция, 7) 6:2, 6:4. Мартон Фучович (Венгрия)—Маттео Берреттини (Италия) 5:7, 7:5, 6:3. Финал. Медведев—Фучович 6:4, 6:3.

Кубок федерации

Евро-Африканская зона. Группа 1. Play-off

Россия—Швеция 2:0

Наталья Вихлянцева—Юханна Ларссон 7:6 (7:1), 6:2. Анастасия Павлюченкова—Ребекка Петерсон 6:3, 6:2.

20–21 апреля сборная России сыграет в матче за выход во 2-ю Мировую группу.