Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Китая

Пилот команды Mercedes британец Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Китая, третьего этапа Чемпионата мира по автогонкам класса «Формула-1». Эта гонка стала 1000-й в истории соревнований.

Пилот команды Mercedes британец Льюис Хэмилтон

Первый в истории чемпионатов «Формулы-1» Гран-при состоялся в английском Силверстоуне 12–13 мая 1950 года. Победу одержал итальянец Джузеппе Фарина. Весь подиум заняли пилоты Alfa Romeo.

Второе место на трассе в Шанхае занял напарник Хэмилтона по Mercedes финн Валттери Боттас. Третьим финишировал немец Себастьян Феттель, представляющий Ferrari. Россиянин Даниил Квят из Toro Rosso сошел с дистанции за 13 кругов до финиша.

Две предыдущие гонки также заканчивались триумфом Mercedes. Первая гонка завершилась уверенной победой Боттаса, а в Бахрейне победил Хэмилтон.