Сестры Уильямс друг другу не пара

Wimbledon

Вчерашний день на Wimbledon оказался почти полностью сорванным из-за дождя. Погода неоднократно вмешивалась в игру. Любимец британцев Тим Хенмен не смог закончить партию против Себастьяна Грожана, но россиянки Елена Дементьева и Лина Красноруцкая все же успели обыграть сестер Уильямс в 1/8 финала парного турнира.
       Серена и Винус Уильямс играют в паре нечасто. Фактически их можно увидеть на одной половине корта лишь четыре раза в сезон — на турнирах Большого шлема. И во многом из-за редкого появления в парном разряде две столь сильные теннисистки долгое время не получали при посеве высоких номеров. В результате уже на ранних стадиях они попадали на мощные пары, которым удавалось выбить знаменитых сестер. Так что с недавних пор их стали сеять. Оказалось, это нисколько не помогает выиграть.
       Елене Дементьевой и Лине Красноруцкой поодиночке, конечно, трудно тягаться с сестрами Уильямс: по всем параметрам: технике, "физике", опыту, наконец,— превосходство на стороне американок. Но вот парой россиянкам по силам справиться с двумя Уильямс.
       Первый сет матча остался за нашими теннисистками во многом благодаря силе воли. На травяных кортах, в отличие от более медленных покрытий, брейки не так уж часты, и бывает, что исход партии решает всего-то один гейм, проигранный на своей подаче. Дементьева и Красноруцкая отдали "свой" гейм первыми, но все же сумели не только отыграть отставание, но и попросту задавить американок в концовке партии. Правда, во втором сете в игре россиянок появились большие проблемы. Точнее сказать, "забуксовала" Лина Красноруцкая, которая и подавала неважно, и на приеме была не слишком убедительна. Этим тут же воспользовались сестры Уильямс, начавшие давить на младшую из россиянок. Такая тактика дала результат: счет по сетам американки сравняли.
       Впрочем, в третьей, решающей партии все встало на свои места. Дементьева и Красноруцкая наладили командную игру и, пусть не без проблем, сет, а с ним и матч выиграли — 6:3, 3:6, 7:5. Это стало небольшой, но все же компенсацией за поражения в 1/8 финала одиночного разряда Веры Звонаревой и Елены Дементьевой от Винус и Серены Уильямс соответственно.
       Однако о вылете семейства Уильямс из парного турнира Wimbledon говорили недолго. Основной интерес теперь, после схода с дистанции и Андре Агасси, и Хуана Карлоса Ферреро, прикован к Тиму Хенмену, которому в очередной раз приходится отдуваться за всю Великобританию, гадая перед каждым матчем, запишут ли его в герои нации или вновь подвергнут обструкции.
       Надо сказать, что верный способ зацепить англичан, так гордящихся своими давними традициями, которыми насквозь пропитан и Wimbledon,— это вспомнить о том, что ни один местный теннисист не побеждал на самом престижном турнире мира аж с 1936 года. Тогда триумф праздновал Фрэд Перри. Ситуация, безусловно, неприятная, и от Тима Хенмена ждут, что он ее исправит. Хотя, если бы не вчерашние дожди, возможно, Тим Хенмен зачехлил бы ракетку уже к ланчу. Ведь свой матч против Себастьяна Грожана, прирожденного грунтового игрока, выступающего на траве от силы три-четыре раза за сезон, он начал просто провально. К тому моменту когда дождь вторично отправил теннисистов в раздевалки, британец проигрывал в первом сете со счетом 1:5. Впрочем, когда игра возобновилась, на корт вышел уже совсем другой Хенмен. Он выиграл четыре гейма подряд и в итоге сумел перевести партию в тай-брейк. В этой лотерее Тим Хенмен уступил, хотя и имел три сетбола. Но в любом случае ритм игры он поймал. И на кураже выиграл второй сет. А к началу третьего опять пошел дождь.
       Стихия оттянула развязку и другого интересного матча — между Марком Филиппуссисом и Александром Поппом. Немецкий теннисист опять удивляет публику. По крайней мере, два сета из трех он у сильного австралийца успел выиграть.
       Но в принципе в том, что очередной день оказался скомкан из-за дождя, разумеется, ничего удивительного нет. Напротив, удивительно, что на нынешнем Wimbledon это произошло впервые. Как правило, дождь — главная беда лондонского турнира — доставляет зрителям и игрокам неприятности куда чаще.