Казанцы оставили Европу позади

Баскетбольный клуб УНИКС снова уступил «Валенсии»

УНИКС на своей площадке уступил во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Европы по баскетболу «Валенсии» со счетом 73:79. Из турнира казанцы выбыли, учитывая, что проиграли и в первом матче противостояния. Они были последним российским участником первенства.

Первая игра четвертьфинальной серии «Валенсия»—УНИКС в Испании оставила ощущение, что казанцам вполне по силам справиться с очень упорным соперником. «Валенсия» дома в розыгрыше Кубка Европы не уступала, но против УНИКСа совсем не смотрелась такой уж негостеприимной. Казанцы ведь лидировали на протяжении большей части матча, и, если бы не потеря концентрации в концовке встречи, вполне возможно, вернулись бы домой с победой. Но и поражение не воспринималось как катастрофа. У УНИКСа были все шансы выправить положение в домашней игре, а затем вновь попытаться обыграть «Валенсию» в гостях. И если судить по высказываниям игроков УНИКСа после первой игры, у них практически не было сомнений в том, что им еще предстоит вернуться в Валенсию.

На деле УНИКС уже в дебюте казанского матча оказался в роли догоняющего.

Речь не об отставаниях в четыре-пять очков, которые ничего не значат. Все было несколько неприятнее: у казанцев получалось все, кроме собственно бросков, поэтому отрыв «Валенсии» упрямо полз к двузначным отметкам. Ведь единственное, чем хозяева могли похвастать на протяжении почти пяти минут встречи, так это дальнее попадание Антона Панкрашова (к слову, почти сразу после этого игра у него разладилась, и наставник УНИКСа Димитрис Прифтис усадил его на лавку).

УНИКС, разумеется, не сдался, команда пыталась что-то придумать и к большому перерыву даже сократила отставание до трех очков. То есть вроде бы все можно было начинать сначала. Однако погони сродни той, что устроили казанцы, всегда требуют перерасхода сил. А в условиях, когда барахлит мотор команды, приходится справляться с совсем уж запредельным напряжением. Барахлящий мотор — это про Пиеррию Хенри, напротив фамилии которого в протоколах матчей болельщики привыкли видеть «20 плюс» в графе набранных очков, и еще с пять-семь передач да несколько подборов. В пятницу Хенри за 25 минут на площадке набрал два балла. Из 11 выброшенных им попыток цели достигла одна. Компенсировать это УНИКСу не помогли ни Эрик Макколум, ни нащупавший все-таки ритм Панкрашов, ни Морис Ндур. Была надежда, что снова тряхнет стариной Костас Каймакоглу, но и он не всегда умеет творить чудеса.

В результате все попытки УНИКСа догнать «Валенсию» или хотя бы приблизиться к ней на расстояние одного точного броска, что, возможно, заставило бы гостей занервничать, ни к чему не привели. УНИКС уступил со счетом 79:73 и последним из российских команд покинул Кубок Европы.