Коммерсантъ FM

Володин предложил взыскать компенсацию с Украины за «аннексию» Крыма

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил подсчитать, сколько «потеряла» экономика Крыма за то время, что он находился в составе Украины, и взыскать с соседнего государства компенсацию за «фактическую аннексию» полуострова.

Глава республики Крым Сергей Аксенов (слева) и председатель Государственной думы Вячеслав Володин (справа)

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ  /  купить фото

«Были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя — фактически аннексия… В этой связи давайте мы поручим… просчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет той разрушительной политики Украины»,— сказал господин Володин на заседании Совета Госдумы и Госсовета Крыма в Симферополе (цитата по «Крыминформ»).

Спикер нижней платы парламента уточнил, что обязать Украину выплатить деньги можно через европейские парламентские структуры. Поручение предложено дать профильным комитетам Госдумы и Госсовета, которые должны будут также перечислить, какие права были нарушены. Господин Володин также указал, что украинские власти упразднили в 1995 году пост президента Республики Крым и отменили ее конституцию.

Напомним, 16 марта 2014 года на полуострове прошел референдум о вхождении в состав России, спустя два дня такой договор между Республикой Крым и Россией был подписан.

О том, как в России будут отмечать пятилетие присоединения Крыма, читайте в материале “Ъ” «"Крымская весна" пройдет без размаха».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...