«Челси» устоял до пенальти

«Манчестер Сити» выиграл Кубок английской лиги

Первый футбольный трофей, стоявший на кону в Англии в нынешнем сезоне, достался «Манчестер Сити». В скучнейшем финале Кубка английской лиги на лондонском стадионе Wembley он взял верх в серии пенальти после нулевой ничьей в основное и дополнительное время над недавно униженным манчестерцами в чемпионате «Челси».

Свежий бэкграунд придал и так заметному для Англии событию особенную ценность и особенную окраску. Все, кто его решил посмотреть, конечно, помнили о том, что предшествовало этому финалу. А ему предшествовало поражение со счетом 0:6, которое «Челси» потерпел от «Манчестер Сити» две недели назад в чемпионате страны, и спровоцированная им волна разговоров о том, что тренер лондонцев Маурицио Сарри, чье положение и так-то выглядело довольно шатким, вот-вот будет уволен. И что единственное, что еще может спасти его от отставки,— это трофей, который вчера разыгрывался. Реванш, взятый у команды, которая только что избила его «Челси» так, как избивает разве что аутсайдеров премьер-лиги да время от времени попадающиеся на пути в кубковых соревнованиях «деревенские» клубы. И на фанатских форумах гадали: а что такого придумал под финал Сарри, чтобы избежать нового избиения?

А вскоре, когда прошло примерно полчаса после начала финала, те, кто наблюдал за матчем, писали ядовитые комментарии по поводу придуманного. Ну да, глупо было думать, что в поисках хорошего результата Сарри все поставит на атаку, что не захочет, учитывая происшедшее в чемпионате, добавить плотности. Но разве можно было предположить, насколько закрытым будет футбол в исполнении «Челси»?!

Он вышел на поле под простым лозунгом: не будем играть сами, но и не дадим играть другим. К черту владение мячом — пусть он всегда будет у соперников. К черту попытки хоть ненадолго расположиться на чужой половине — лучше не оставить свободных зон на своей. Ну и что, что атаки — только после шальных длинных забросов: что получится — то и получится? Ну и что, что блестящий распасовщик, технарь Эден Азар, выдвинутый вперед вместо профессионального забивалы Гонсало Игуаина, усаженного на скамейку, за тайм совершает десяток касаний мяча? Главное — не провалиться, не рухнуть.

И «Челси», пусть такой неинтересный, скучный, с этой задачей справлялся. Держался. Держался в каком-то смысле даже впечатляюще. Счет ударам по воротам «Манчестер Сити» со своим гигантским превосходством во владении открыл в середине первого тайма, когда положивший корпус Серхио Агуэро переложил мяч с левой на правую ногу и отправил его над перекладиной. Счет ударам в створ — перед перерывом. Впрочем, удар был условным. Николас Отаменди, распластавшись на газоне Wembley, легонько катнул мяч в руки голкиперу Кепе Аррисабалаге.

В перерыве диктор бодро объявил, что сейчас на табло покажут хайлайты первого тайма. Трибуны встретили анонс смехом и спорами о том, сколько демонстрация хайлайтов займет: 15 секунд, или все же растянут на 20?

Во втором тайме красок слегка добавилось. Агуэро забил из офсайда «на тоненького». А «Челси» стал огрызаться не символически, а вполне реально, и два момента, созданных в конце концов добравшимся до мяча Азаром, загубили Нголо Канте и Педро. То, что он устоял в основное время, заставив фаворита так мучиться, уже можно было считать не такой уж маленькой победой Сарри.

А потом были пресный овертайм в исполнении примерно одинаково измотанных соперников, на излете которого Маурицио Сарри нарочито вспыхнул из-за того, что арбитр запретил ему менять Аррисабалагу на дублера Вилли Кабальеро, и ушел в раздевалку, и серия пенальти. Маленькую победу в большую она не трансформировала. «Манчестер Сити» пробил одиннадцатиметровые точнее.

Чемпионаты и кубки европейских стран

Чемпионат Англии

27-й тур. «Бернли»—«Тоттенхем» 2:1 (Вуд, 57; Барнс, 83 — Кейн, 65). «Арсенал»—«Саутгемптон» 2:0 (Ляказетт, 6; Мхитарян. 17). «Манчестер Юнайтед»—«Ливерпуль» 0:0. Положение команд. 1. «Ливерпуль» — 66 очков. 2. «Манчестер Сити» — 65. 3. «Тоттенхем» — 60. 4. «Арсенал» — 53. 5. «Манчестер Юнайтед» — 52. 6. «Челси» — 50 (после 26 матчей).

Кубок Английской лиги

Финал. «Челси»—«Манчестер Сити» 0:0; серия пенальти 3:4.

Чемпионат Испании

25-й тур. «Севилья»—«Барселона» 2:4 (Навас, 22; Меркадо, 42 — Месси, 26, 67, 85; Суарес, 90+3). «Атлетико»—«Вильярреал» 2:0 (Мората, 31; Сауль, 88). Положение команд. 1. «Барселона» — 57 очков. 2. «Атлетико» — 50. 3. «Реал» — 45 (после 24 матчей). 4. «Хетафе» — 39. 5. «Севилья» — 37. 6. «Алавес» — 37.

Чемпионат Германии

23-й тур. «Бавария»—«Герта» 1:0 (Хави Мартинес, 62). «Боруссия» (Мёнхенгладбах)—«Вольфсбург» 0:3 (Герхардт, 38; Мехмеди, 68, 83). «Боруссия» (Дортмунд)—«Байер» 3:2 (Загаду, 30; Санчо, 38; Гётце, 60 — Фолланд, 37; Та, 75). Положение команд. 1. «Боруссия» (Д) — 54 очка. 2. «Бавария» — 51. 3. «Боруссия» (М) — 43. 4. «Лейпциг» — 41 (после 22 матчей). 5. «Вольфсбург» — 38. 6. «Айнтрахт» — 37.