Криштиану Роналду коснулся не у тех ворот

И его «Ювентус» проиграл «Атлетико»

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов туринский «Ювентус» с Криштиану Роналду уступил на выезде мадридскому «Атлетико» — 0:2. Тем временем в немецком Гельзенкирхене «Манчестер Сити» на выезде в меньшинстве смог не только отыграться, но и победить в матче с «Шальке».

Из двух заключительных февральских встреч 1/8 финала Лиги чемпионов наиболее интересным считался матч в Мадриде между «Атлетико» и «Ювентусом». Исход противостояния в этой паре выглядел абсолютно неочевидным. К тому же в нем принимал участие Криштиану Роналду, который до перехода из «Реала» в «Ювентус» успел изучить «Атлетико» вдоль и поперек.

Правда, в первом тайме соперники блистали практически всем, кроме результативности. Борьбы было хоть отбавляй, опасные моменты тоже случались, но использовать их соперникам так и не удалось. В начале матча здорово выстрелил Криштиану Роналду, однако вратарь хозяев Ян Облак отвел угрозу. На 28-й минуте немецкий арбитр Феликс Цвайер едва не наказал «Ювентус» незаслуженным пенальти, хотя тогда скорее стоило показывать вторую желтую карточку Диего Косте, чье падение смахивало на симуляцию. В начале второго тайма все тот же Диего Коста вышел практически один на один с Войцехом Щесны, но ударил мимо ворот.

На 70-й минуте мяч, наконец, оказался в воротах «Ювентуса». Послал его туда Альваро Мората, вышедший на замену вместо Диего Косты и использовавший точный навес Филипе Луиса. При этом он, однако, чуть подтолкнул Джорджо Кьеллини, и по итогам просмотра видеозаписи Цвайер гол отменил.

И все же это был вечер «Атлетико», который продолжал давить на «Ювентус» изо всех сил. На 78-й минуте после углового самым расторопным в штрафной чемпиона Италии оказался защитник Хосе Хименес. А спустя пять минут для хозяев результативным оказался розыгрыш штрафного. Диего Годин пробил с острого угла, и мяч, едва коснувшись бедра Криштиану Роналду, снова оказался в воротах «Ювентуса».

В самом конце матча у ворот «Атлетико» назначили штрафной, но мадридцев выручил Облак, отразивший мощный удар Федерико Бернардески. А потом еще имел шанс и Криштиану Роналду, но это был не его вечер. «Атлетико» сделал довольно твердый шаг по направлению к финалу, который состоится именно на его домашнем стадионе.

В Гельзенкирхене «Шальке», занимающий в чемпионате Германии лишь 14-е место, принимал «Манчестер Сити». Лидер чемпионата Англии выглядел в этой паре явным фаворитом, но неожиданно столкнулся с серьезными проблемами, с которыми сумел справиться лишь ценой громадных усилий.

Счет открыли гости. На 18-й минуте это сделал Серхио Агуэро, который использовал грубую ошибку, допущенную перед своей штрафной Салифом Сане. Однако еще до перерыва «Шальке» забил два гола, причем оба — с пенальти, которые реализовал алжирец Набиль Бенталеб. Первый был назначен на 38-й минуте испанским судьей Карлосом дель Серро Гранде за игру рукой Николасом Отаменди. А второй, еще ближе к концу первой половины встречи, заработал Фернандинью, который руками во время розыгрыша штрафного пытался сдержать Сане.

Второй тайм, разумеется, начался со штурма в исполнении «Манчестер Сити», но хозяева отразили натиск. А на 68-й минуте гости оказались в меньшинстве, после того как желтую карточку получил Николас Отаменди. Казалось, что подопечным Пепа Гвардиолы уже не отыграться. Но «Шальке», решивший добить, казалось, уже поверженного соперника, выпустил на поле третьего нападающего и поплатился за свою самонадеянность. Сначала Лерой Сане, вышедший на замену вместо Агуэро, сравнял счет. А на 90-й минуте маху дала оборона «Шальке» и Рахим Стерлинг, получивший длинный пас от своего вратаря Эдерсона, забил третий гол. Таким образом, домашнее поражение «Шальке» со счетом 2:3 сделало «Манчестер Сити» еще ближе к четвертьфиналу, где его и так все уже давно видели.