Анастасия Павлюченкова уступила магистру

Теннисистка проиграла в четвертьфинале Australian Open Даниэль Коллинз

Полуфиналы турниров Большого шлема остаются для Анастасии Павлюченковой недосягаемой высотой. Успешно начав четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии против малоизвестной американки Даниэль Коллинз, она уступила в трех сетах. Таким образом, представителей России в Мельбурне не осталось, а Коллинз в полуфинале встретится с чешкой Петрой Квитовой.

Встреча с Даниэль Коллинз стала для Анастасии Павлюченковой уже пятым четвертьфиналом на чемпионатах Большого шлема. В четырех предыдущих она неизменно терпела неудачи, при этом соперницами ее неизменно были куда более известные теннисистки. Ближе всего россиянка была к успеху в самый первый раз, на Roland Garros 2011 года, когда, уверенно выиграв первый сет, уступила действующей на тот момент победительнице турнира итальянке Франческе Скьявоне. После этого Павлюченкова трижды проигрывала сестрам Уильямс в двух партиях: на US Open 2011 года и Wimbledon 2016-го — Серене, а на Australian Open два года назад — Винус.

И вот теперь в Мельбурне ей наконец досталась оппонентка не столь знаменитая, хотя и с необычной биографией. Дело в том, что в свои 25 лет Даниэль Коллинз, теннисистка, по сути, того же поколения, что и 27-летняя Павлюченкова, до нынешнего турнира не выиграла на «мейджорах» ни одного матча. До 2016 года она обучалась в Шарлотсвилле в Университете штата Виргиния, где не только получила степени бакалавра в области медиа и магистра в области бизнеса, но и добилась определенных спортивных успехов. Например, Коллинз дважды (2014, 2016) выиграла студенческий чемпионат США, который по своему уровню превосходит второразрядные профессиональные турниры. Переключившись на турниры Женской теннисной ассоциации, она в прошлом году сенсационно вышла в полуфинал крупного состязания в Майами. А теперь блестяще выступает на Australian Open, где в 1/8 финала отдала всего два гейма второй ракетке мира немке Анжелик Кербер.

Теннис Коллинз — это в первую очередь типично американская игра на задней линии, агрессивная, быстрая и достаточно прямолинейная. Именно так учат играть в США на жестких покрытиях, к числу которых принадлежит и разновидность харда, используемая на Australian Open. В этом смысле американка напоминает свою более знаменитую соотечественницу, пятую ракетку мира Слоун Стивенс, которую Павлюченкова одолела в четвертом круге. Так что особо перестраиваться перед четвертьфиналом россиянке не понадобилось.

В первом сете Павлюченкова выглядела такой же уверенной в себе, как и в предыдущем матче. А у ее соперницы игра не шла. Очень важным в дебюте матча оказался второй гейм на подаче россиянки, для выигрыша которого ей понадобилось 19 минут. Не использовав свои шансы, американская 35-я ракетка мира, слишком часто ошибавшаяся в ключевых розыгрышах, по большому счету до конца партии так и не смогла прийти в себя.

Но во втором сете ситуация изменилась. Взяв подачу россиянки в четвертом гейме, Коллинз вскоре довела свое преимущество до 5:2. Правда, с ходу уравнять ситуацию в матче ей не удалось. К тому моменту у Павлюченковой еще оставались силы, американка, почувствовав важность момента, немного занервничала, и счет сравнялся. Моментом истины в этом противостоянии оказался упорнейший 12-й гейм на подаче Павлюченковой. Она дважды одним мячом могла заработать тай-брейк, но Коллинз оказалась чуть точнее и выиграла вторую партию. А в третьем сете игра россиянки, которая, видимо, все-таки не успела полностью восстановиться после тяжелейшей битвы со Стивенс, завершившейся в два часа ночи с воскресенья на понедельник, полностью рассыпалась. И Коллинз очень быстро ушла вперед, выиграв пять геймов подряд.

В итоге — 2:6, 7:5, 6:1 в пользу американки, которой для победы понадобилось 2 часа 16 минут. Таким образом, российских игроков на первом в сезоне турнире Большого шлема не осталось. Коллинз же в полуфинале встретится с Петрой Квитовой, которая уверенно разобралась с обидчицей Марии Шараповой австралийкой Эшли Барти и теперь в понедельник обойдет в мировом рейтинге его лидера Симону Халеп. Правда, титул первой ракетки мира чешке еще не гарантирован, поскольку на него претендуют также ее соотечественница Каролина Плишкова, японка Наоми Осака и украинка Элина Свитолина.

Определились первые полуфиналисты и на мужском турнире. 20-летний грек Стефанос Циципас, победивший испанца Роберто Баутисту, еще никогда не проходил так далеко на турнирах Большого шлема. А вот для чемпиона Australian Open 2009 года Рафаэля Надаля, разобравшегося с американцем Фрэнсисом Тиафо, это дело привычное. Испанец на нынешнем турнире не проиграл пока ни одной партии и на данный момент может считаться едва ли не главным претендентом на титул.

1/4 финала Australian Open

Мужчины. Стефанос Циципас (Греция, 14)—Роберто Баутиста Агут (Испания, 22) 7:5, 4:6, 6:4, 7:6 (7:2). Рафаэль Надаль (Испания, 2)—Фрэнсис Тиафо (США) 6:3, 6:4, 6:2.

Женщины. Даниэль Коллинз (США)—Анастасия Павлюченкова (Россия) 2:6, 7:5, 6:1. Петра Квитова (Чехия, 8)—Эшли Барти (Австралия, 15) 6:1, 6:4.