Александр Мостовой помог Валерию Карпину

еврофутбол

В субботу мадридский Real не сумел выиграть на своем поле у Celta — ничья 1:1. Таким образом Real Sociedad Валерия Карпина, в случае победы над Valencia, за два тура до окончания турнира выйдет в лидеры чемпионата Испании. Milan показал, что даже после победы в Лиге чемпионов в состоянии как следует настроиться на последний в сезоне матч — ответную встречу финала Кубка Италии против Roma. Ничья — 2:2 — принесла миланцам второй трофей.

Чемпионат Испании

В субботу шансы Real на чемпионский титул еще снизились. Real Sociedad и Валерию Карпину помог его друг из Celta Александр Мостовой, лишивший мадридцев, выступавших дома, двух очков, которые вполне могут оказаться "золотыми".
       Real в матче с клубом из Виго имел огромное преимущество. Только Рауль в первом тайме мог забить трижды. Один раз его гол отменили из-за офсайда, один раз он попал в штангу, когда вратарь Пабло Кавальеро уже ничем не мог помочь своей команде... А забил... Александр Мостовой. В контратаке Алехандро Кастро навесил в штрафную, и российский полузащитник здорово пробил головой.
       Во втором тайме Celta отбивалась как могла. У Рауля опять был отличный шанс. Луиш Фигу со штрафного зацепил мячом перекладину. Отыгрался Real благодаря Раулю, самому активному в матче. Мичел Сальгадо навесил с правого фланга, а форвард головой вколотил мяч в сетку. Времени, чтобы добыть победу, оставалось еще достаточно.
       Но Real создал голевые моменты лишь перед финальным свистком. Рауль и Иван Эльгера били головой из выгодных позиций — мимо.

Кубок Италии

В принципе почти все в кубковом финале решил первый матч, выигранный Milan в гостях 4:1. Дома оставалось лишь завершить начатое. Но у Roma, как выяснилось, на этот счет было свое мнение.
       Карло Анчелотти в полном соответствии с прогнозами прессы дал отдохнуть в субботу нескольким своим ведущим футболистам. Не вышли на поле San Siro и оба главных героя "золотой" встречи Лиги чемпионов — Андрей Шевченко и Дида. Занявшему же место бразильца в воротах Кристиану Аббьяти пришлось нелегко, поскольку Roma, которая вроде бы заранее должна была смириться с неудачей, с ней отнюдь не смирилась. Франческо Тотти заставил миланского вратаря спасать ворота уже на девятой минуте. Кристиан Аббьяти среагировал на мощный удар, а успевший на добивание Вальтер Самуэль промахнулся. Вскоре Тотти все-таки забил, однако арбитр, на счастье миланцев, гол отменил. А в самом конце первого тайма лидер римлян заставил голкипера еще раз демонстрировать реакцию.
       После перерыва Roma сумела прибавить. И Франческо Тотти, ставший в субботу кошмаром для миланцев, дважды кряду в своем фирменном стиле закрутил мяч со штрафного в угол ворот. 2:0 — и у Roma появилась надежда.
       Жила она, впрочем, недолго. Сержинью навесил слева, а получивший наконец место в составе Ривалдо точно пробил головой. Затем нападающий Roma Марко Дельвеккьо попал в штангу. А на последних минутах Ривалдо сделал отличную передачу на Филиппо Индзаги, и форвард спас Milan от поражения.

Кубок Германии

Так неудачно начинавшийся для Bayern сезон (баварцы вылетели из Лиги чемпионов после первого этапа) завершился для наиболее титулованного клуба Германии триумфом: досрочная победа в национальном первенстве, а в субботу в дополнение к ней — Кубок страны.
       С Kaiserslautern мюнхенцы разобрались быстро. Оуэн Харгривз помог Михаэлю Баллаку забить два гола. В первом случае англичанин здорово исполнил штрафной, послав мяч на голову партнеру. Во втором Оуэна Харгривза сбили рядом с воротами Kaiserslautern, и Михаэль Баллак реализовал пенальти. Окончательно добил противника во втором тайме перуанец Клаудио Писарро, использовавший великолепный пас все того же Баллака.

Кубок Франции

Paris Saint Germain в финале против Auxerre полтора тайма доминировал. Бразилец Роналдинью был неудержим. Именно с его паса португалец Угу Леал вывел парижан вперед. У Auxerre моменты если и возникали, то скорее случайно.
       Все изменилось после того, как на 66-й минуте Угу Леал был удален за грубый фол против Филиппа Мексеса. Футболисты Auxerre пошли на штурм, и их усилия в итоге были вознаграждены. Джбириль Сиссе восстановил равновесие, а Филипп Бумсонг, когда казалось, что овертайма уже не избежать, принес ударом в упор осерцам победу.