«Химки» прервали лидера

Подмосковная команда нанесла поражение «Фенербахче»

«Химки» в матче 17-го тура регулярного чемпионата Евролиги одержали сенсационную победу над лидером первенства «Фенербахче» со счетом 84:78. Подмосковная команда таким образом заметно улучшила свое положение в борьбе за попадание в play-off.

«Фенербахче» в этом сезоне практически неудержим. Лишь однажды, в четвертом туре в стамбульском дерби против «Анадолу Эфеса», подопечные Желько Обрадовича потерпели поражение. Но потом «Фенербахче» выдал серию из 12 побед, по ходу которой даже такие гранды, как «Реал» и ЦСКА, ничего не могли поделать с вязкой и быстрой одновременно обороной стамбульцев, с большой неохотой пускающих игроков соперника под свое кольцо, где царит Ян Веселы. В последнее время чешский «большой» демонстрирует великолепную игру — у него лучший в лиге коэффициент полезности — 21,8.

Что касается «Химок», то они по-прежнему вынуждены обходиться без своего ключевого игрока Алексея Шведа. Гипс с травмированного пальца ему уже сняли, но о возвращении в строй пока говорить рано. Правда, выздоровел Энтони Гилл, но с ходу ждать от него прежней игры было непросто. Так что «Химкам», даже несмотря на фактор своей площадки и забитые до отказа трибуны арены в Мытищах, казалось, уготована участь легкой добычи.

Это ощущение только крепло по ходу первых минут матча. «Химки» упорно пытались лезть под щит соперника, натыкались на стену, нервничали, ошибались, теряли мячи. В обороне команда слишком много внимания уделяла все тому же Веселы, забывая, что в составе «Фенербахче» и без него в достатке исполнителей, способных решать вопросы. Причем выстрелить может любой. Вчера таковым оказался Мелих Махмутоглу (матч он закончил с 18 очками в активе — лучший показатель встречи). В результате уже в начале второй четверти преимущество «Фенербахче» стало двукратным — 26:13.

Но именно такой старт, как ни странно, оказался тем, что было нужно команде Йоргоса Барцокаса. «Химки» словно сбросили груз ответственности, команда раскрепостилась, и игра тут же пошла. Да как! Ведь уже к середине второй десятиминутки после дальнего броска Стефана Марковича от преимущества гостей почти ничего не осталось. И это был не временный всплеск активности. «Химки» продолжали гнуть свою линию, и уже «Фенербахче» пришлось вспоминать, каково это быть в роли догоняющего. Причем выделить кого-то одного в составе «Химок» непросто. Игроки равномерно распределяли между собой нагрузку, радуя болельщиков самоотверженной игрой, и просто обязаны были выигрывать матч в основное время. Все, что требовалось, так это чтобы Маркович попал штрафные. Но он при счете 72:71 смазал оба. В результате за полторы секунды до конца уже «Химки» были на грани катастрофы. Но тут уже Николо Мелли дал слабину, и матч перешел в овертайм. И его героем, но теперь уже в хорошем смысле, снова стал Маркович, обеспечивший своей команде важнейший подбор за 20 секунд до конца. В итоге «Химки» победили со счетом 84:78 и заметно улучшили свое положение в борьбе за попадание в play-off.