Вчера на заседании бюджетного комитета обсуждался отчет Счетной палаты о поступлениях в бюджет валютной выручки от реализации природного сырьевого компонента низкообогащенного урана в 2000-2001 годах. Счетная палата пришла к выводу, что поступлений недостает. В Минатоме так не считают.
Экспорт в США низкообогащенного урана (полученного в результате переработки высокообогащенного урана, извлеченного из сокращаемого ядерного оружия) для использования его в качестве топлива атомных реакторов производится в рамках соглашения от 18 февраля 1993 года между РФ и США "Об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия". С российской стороны поставками занимается ОАО "Техноснабэкспорт", с американской — корпорация USEC. Между этими компаниями в 1994 году было заключено соглашение о поставках 15,3 тыс. тонн урана до 2013 года. Стоимость контракта составляет $11,9 млрд. Сложности начались после приватизации компании USEC в 1996 году. С 1998 года американская сторона стала ежегодно устанавливать квоты продаж урана на своем рынке.
Как выяснила Счетная палата, в 2000-2001 годах "Техноснабэкспорт" не реализовал по квотам 947,5 тонны урана. При этом компания в 2001 году увеличила экспорт урановой продукции, не связанной с выполнением соглашения, на $18 млн — до $307,7 млн (без учета переработки иностранного давальческого сырья). Из-за необходимости возвращения нереализованного урана в Россию бюджет понесет убытки в $1,4 млн. Еще убытки в размере $9 млн бюджет понесет из-за того, что Минатом авансировал расходы на покупку у USEC контейнеров для возврата урана в Россию в размерах, превышающих полуторагодовые потребности.
Кроме того, Минфин и Минатом не разработали порядок зачисления в бюджет валютной выручки от реализации урана. А при конвертации валюты через уполномоченный банк взималась комиссия, что увеличило потери бюджета на 4,4 млн рублей. Минатом и Минимущество не обеспечили ведение реестра ядерных материалов. При этом комиссионное вознаграждение "Техноснабэкспорта" по некоторым договорам было увеличено с 1-1,2% валютной выручки до 15%. Из-за всех нарушений, по данным Счетной палаты, бюджет получил от реализации соглашения всего $145,9 млн, хотя мог получить на пару десятков миллионов больше.
Глава Минатома Александр Румянцев на заседании комитета отверг все обвинения. "Что касается финансовых схем, то никаких нарушений допущено не было",— заявил он. По его мнению, всему виной существующие противоречия между российским законодательством и международными нормами.
В итоге комитет решил рекомендовать Думе утвердить отчет Счетной палаты и поручить ей до 1 ноября этого года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Техснабэкспорт" и предприятий Минатома, в том числе на предмет эффективности использования федеральной собственности, а также полноты поступления доходов от этой деятельности в федеральный бюджет. Депутаты также решили прислушаться к министру и предложили правительству внести в Госдуму необходимые изменения и дополнения в закон "Об использовании атомной энергии".
ИРИНА Ъ-ГРАНИК
