Баскетболисты уложились в пять минут

Сборная России одержала сложнейшую победу над командой Финляндии

Сборная России по баскетболу одержала невероятную победу над командой Финляндии в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2019 года. Подопечные Сергея Базаревича ни разу за все основное время матча, от исхода которого в значительной степени зависели перспективы россиян на поездку на мировое первенство, не вели в счете. Но, тем не менее, они сумели отыграть дефицит, долгое время державшийся у отметки в 10 очков, перетащить игру в овертайм и там дожать соперника — 77:75.

В группе K после восьми туров сборные России и Финляндии шли с идентичными показателями по количеству побед и поражений (у обеих команд было по четыре выигранных и четыре проигранных матча). Учитывая, что две путевки на мировое первенство, которое в 2019 году состоится в Китае, досрочно забронировали команды Чехии и Франции (французы формально сделали это только в пятницу, но давно было понятно, что чемпионат мира они не пропустят), вакантной от группы остается только одна. Вот за нее и спорят российская и финская команды.

Примечательно, что это уже не первый случай за последние годы, когда российским баскетболистам приходится решать важные вопросы в противостоянии именно с финнами. Так было на чемпионате Европы 2013 года, так было на европейском первенстве 2015-го. В обоих случаях сборная России не выходила из группы, натыкаясь на сопротивление финской команды, которую, конечно, трудно отнести к грандам европейского баскетбола. Зато в отсутствии умения держать строй и терпеть сборной Финляндии не откажешь.

Впрочем, в Эспоо, где финны принимали подопечных Сергея Базаревича, терпеть пришлось уже сборной России. Трудно сказать почему, но у гостей почти ничего не получалось. Мячи, словно заколдованные, упрямо летели мимо, валились из рук, норовили ускакать в аут, были готовы на любую подлость, лишь бы залететь в кольцо. Масштаб проблем, с которыми приходилось иметь дело российским баскетболистам, ярко иллюстрирует то, что к большому перерыву они сумели набрать всего 27 очков. На таком фоне сборная Финляндии, тоже не хватавшая звезд с неба, но свои козыри, в частности попадания с дистанции (у сборной России трехочковые не шли совершенно), все же, нередко использовавшая, выглядела вполне достойно. И на перерыв она ушла, имея в запасе отрыв в 9 очков. В игре, в которой мяч приходилось силком заталкивать в корзину это солидный перевес.

Нередко бывает так, что после сложной первой половины матча тренеры находят какие-то волшебные слова, услышав которые команда преображается, бежит вперед, быстро исправляет ошибки и выигрывает. Но в Эспоо такого не случилось. Базаревич перебрал, кажется, все мыслимые варианты построения команды, ее тактики, но ничего не помогало. Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич, Сергей Карасев, словно заколдованные никак не могли поймать нить игры. Нет, очки, сборная России более-менее исправно набирать начала. И тот же Кулагин в итоге записал себе в актив 26 очков (лучший показатель в матче). Но каких же чудовищных усилий и ему и другим игрокам сборной стоило каждое попадание! Ведь сборная Финляндии вцепилась в свой отрыв бульдожьей хваткой и держалась за него так, словно на кону было нечто большее, чем просто победа, пусть и важная. И как ни старались россияне, а достать соперника им не удавалось.

Однако, что было действительно важным в этом матче, так это то, что сборная России, даже в ситуации когда, кажется, и баскетбольные боги были против нее, все равно не останавливалась и шла вперед. Это свидетельствует в первую очередь о характере команды. Ведь легко и приятно играть, когда все получается. Но путь к большим победам, часто, идет как раз через трудные, почти невозможные победы. К таковым смело можно и отнести ту, что россияне одержали над финнами. Ведь за все четыре четверти основного времени наша команда в счете не вела ни разу! Еще за 30 секунд до сирены она уступала два очка. Ничто по баскетбольным меркам, но в этой игре это была, казалось, настоящая пропасть. Но благодаря точной атаке Кулагина сборная России все-таки сумела перевести матч в овертайм, чем удивила и соперника, и его болельщиков. Но, похоже, не себя. Команда явно разозлилась, и было понятно, что в дополнительной пятиминутке она победу уже не отдаст. Собственно так и вышло. Сборная России победила со счетом 77:75 и вышла на чистое третье место в группе K. Впрочем, успокаиваться пока рано. Впереди еще три игры — следующая состоится уже 3 декабря. Россияне в Химках примут команду Чехии.