Real теряет очки и игроков

еврофутбол


Туринский Juventus, который во вторник принимает на своем поле в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов Real, в субботу досрочно, за два тура до окончания, обеспечил себе золотые медали чемпионата Италии. А вот мадридцы в тот же день лидерство в первенстве Испании потеряли.
       

Чемпионат Италии

       Так получилось, что Juventus в матче с Perugia достаточно было сыграть вничью. Туринцы без особого труда ее добились. Они дважды вели — оба раза, правда, соперник сравнивал счет, но второй раз сделал он это за считанные секунды до финального свистка, когда исход встречи всем был ясен и трибуны вовсю праздновали победу. При этом руководство команды позволило себе дать отдохнуть перед встречей с Real Алессандро дель Пьеро и Лилиану Тюраму.
       Счет открыл с пенальти назначенный за снос Марко Ди Вайо Давид Трезеге. Фабрицио Микколи, к слову, игрок Juventus, выступающий в Perugia на правах аренды, мощным ударом из штрафной десять минут спустя забил ответный гол. Но на 46-й минуте, эффектно обыграв в чужой штрафной двух защитников, Ди Вайо вновь вывел хозяев вперед. И после этого мяча 40 тысяч туринских болельщиков начали праздновать на трибунах победу. Многие из них ответный гол, забитый гостями в добавленное время, даже и не заметили. Торжества перекинулись на улицы города. На некоторых из них на несколько часов было остановлено движение.
       Зато игроки Juventus праздновали чемпионство очень скромно. Была открыта лишь одна символическая бутылка шампанского. "Радоваться и праздновать время не пришло: впереди матч с Real,— заявил журналистам Павел Недвед, который вышел, кстати, на замену в самом конце встречи.— Шанс выиграть Лигу чемпионов представляется не каждый сезон".
       Juventus стал лучшей командой Италии в 27-й раз в своей 105-летней истории и 2-й раз подряд. "Два золота за два года — это великое достижение,— сказал на пресс-конференции после матча с Perugia тренер чемпионов Марчелло Липпи.— Меня больше всего радует то, что мы вышли на пик своей формы в нужное время — два месяца назад. Нас сейчас трудно остановить".
       Основной соперник туринцев на внутреннем фронте в этом и прошлом сезонах Inter тоже сыграл в субботу вничью — с Parma. Причем миланцы повели в счете после удара Мохаммеда Каллона через минуту после того, как в Турине Микколи забил первый ответный гол. Но призрачные надежды миланских болельщиков на благополучный исход противостояния с Juventus убил на 63-й минуте румын Адриан Муту.
       Обострилась борьба за третье место после того, как Milan уступил Brescia, а Lazio взял верх над Bologna.
       

Чемпионат Испании

       Победитель прошлого и полуфиналист нынешнего розыгрышей Лиги чемпионов Real в субботу лишился лидерства в чемпионате страны. В отсутствие травмированных и нездоровых Роналдо, Зинедина Зидана, Луиша Фигу и Рауля "королевский клуб" не смог в гостях забить аутсайдеру — Recreativo и пропустил вперед Deportivo, сумевшего взять три очка во встрече с Malaga. Если вспомнить, что в предыдущем туре мадридцы уступили на своем поле Mallorca со счетом 1:5, то можно предположить, что подопечные Висенте дель Боске попали в функциональную яму. Бороться на два фронта на финише долгого сезона у них, видимо, не осталось сил.
       В матче с Recreativo травму получил еще и Клод Макелеле, потянувший мышцу бедра. Он, скорее всего, будет вынужден пропустить встречу с Juventus. Из остальных травмированных больше всего шансов выйти на поле у Рауля, который почти восстановился после операции аппендицита.
       Deportivo один раз в своей истории был чемпионом — в 2000 году. Шанс повторить этот успех у него в этом году очень неплохой. До конца чемпионата осталось три тура. И, учитывая нынешнее состояние Real, а также то, что мадридцы еще борются в Лиге чемпионов, запас даже в одно очко вкупе с неплохим календарем на оставшуюся часть чемпионата можно считать солидным преимуществом. Правда, и у команды из Ла-Коруньи есть потери. Из-за травмы в последнем матче на поле не смогли выйти защитник Сесар Мартин, форвард Диего Тристан и вратарь Хосе Франсиско Молина.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...