British Airways не продала Concorde

за один британский фунт

гражданская авиация


Авиакомпания British Airways (BA) отказалась продать британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, совладельцу авиакомпании Virgin Atlantic, свои сверхзвуковые лайнеры Concorde. Господин Брэнсон на конкурента не в обиде, он добился своей цели — раздул вокруг своего коммерческого предложения скандал, который послужит ему рекламой. Дело в том, что владелец Virgin Atlantic хотел приобрести семь уникальных сверхзвуковых самолетов за семь фунтов ($10,5) и имел веские основания рассчитывать на заключение такой сделки.
       В апреле текущего года руководства Air France и BA официально объявили о прекращении с 1 ноября полетов своих самолетов Concorde. Сейчас у BA семь лайнеров, а у Air France — пять. Причина отказа от эксплуатации единственного в мире гражданского сверхзвукового самолета — крупные, свыше $200 млн убытки авиакомпаний, понесенные с начала года после того, как полеты на Concorde почти перестали пользоваться спросом из-за высокой цены (билет на рейс Лондон--Нью-Йорк--Лондон стоит $13 тыс.).
       После этого руководство BA получило письмо от Ричарда Брэнсона, в котором говорилось: "С момента оглашения BA решения отказаться от эксплуатации Concorde мы получили огромное количество звонков от представителей общественности, включая персонал BA, с просьбой оценить, сможем ли мы продолжить полеты Concorde". Миллиардер предложил BA продать ему Concorde по 1 фунту за самолет.
       BA отказалась от сделки (представитель компании Джеймс Торн назвал ее несерьезной). Но господин Брэнсон продолжал настаивать. Дело в том, что ровно в 1 фунт обошлась каждая машина самой BA. Более того, когда британское правительство 30 лет назад передало Concorde ВА, оно объявило, что в случае ее отказа летать на этих самолетах любая другая британская авиакомпания сможет продолжить их эксплуатацию на аналогичных с BA условиях. Ричард Брэнсон потребовал от правительства оказать давление на BA и тем самым сдержать свое слово. Но министр торговли и промышленности Великобритании Патрисия Хьюитт заявила, что власти вмешиваться не будут. Дело в том, что 30 лет назад практически все (включая и BA) авиакомпании Великобритании были государственными. Сегодня же, когда они являются частными компаниями, применять к ним старые правила игры невозможно.
       Зачем на самом деле потребовались господину Брэнсону Concorde, можно только предполагать. Virgin Atlantic конкурирует с BA, и ее владелец использует любой повод для саморекламы. Несколько лет назад BA сменила окраску самолетов, с их хвостов исчез британский флаг. Господин Брэнсон тотчас заявил, что раз BA "соскоблила" Юнион Джек, он появится на лайнерах Virgin Atlantic. Это заявление обошло первые полосы газет и заголовки теленовостей. Когда у BA возникли проблемы с подъемом в вертикальное положение колеса обозрения BA London Eye, Ричард Брэнсон сразу же запустил над колесом дирижабль с огромной надписью "BA не может подняться". Возможно, получив Concorde, владелец Virgin Atlantic не преминул бы объявить, что его компания спасает гордость британской авиации. Пока же, по сообщению BBC, Concorde с 1 ноября отправятся на вечную стоянку.
ЛЕОНИД Ъ-ЗАВАРСКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...