День двух нокаутов

Оба матча третьего дня итогового турнира ATP получились очень быстрыми

Во втором туре в группе Ллейтона Хьюитта на Nitto ATP Finals, итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов с призовым фондом $8,5 млн, южноафриканец Кевин Андерсон всего за 64 минуты разгромил японца Кеи Нисикори, а швейцарец Роджер Федерер за 67 минут доказал свое преимущество над австрийцем Домиником Тимом. Таким образом, перед заключительным днем теоретические шансы на выход в полуфинал имеют все четыре игрока. В Лондоне на O2 Arena продолжает работать корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

Сказать, что первый матч третьего дня турнира между Кевином Андерсоном и Кеи Нисикори закончился быстро, было бы непростительным преувеличением. Эту игру можно было просто не заметить. Южноафриканец, который разгромил японца со счетом 6:0, 6:1 всего за 64 минуты, кажется, так и не успел понять, так ли хорош он сам или так ли плох соперник. Скорее всего, конечно, имело место и то, и другое, во всяком случае Нисикори на пресс-конференции этого не отрицал.

Другое дело, что японские журналисты, которых в Лондон в этом году съехалось десятка полтора, давно привыкли к подобным сюжетным линиям. Нисикори прочерчивает их регулярно. Ведь по числу сверхбыстрых поражений на Nitto ATP Finals он уже давно оставил позади себя мировую теннисную элиту всех времен. Правда, раньше японца в Лондоне посылал в теннисные нокауты исключительно Новак Джокович, который в 2014 году один раз отдавал Нисикори всего лишь по гейму за сет, а в 2016-м — дважды. Теперь же пришла очередь Кевина Андерсона. В связи с этим, кстати, на пресс-конференции южноафриканца несколько раз всплывала фамилия Уэйна Феррейры, уже подзабытой звезды из ЮАР, который в 1995 попал на итоговый турнир, проводившийся тогда во Франкфурте, но в полуфинал из группы не вышел.

Андерсон же мог сделать это уже во вторник — в том случае, если бы Доминик Тим обыграл Роджера Федерера или взял бы у него хотя бы один сет. Но до этого было далеко примерно так же, как до победы Нисикори над Андерсоном. Швейцарец, который не встречался с Тимом более двух лет, наглядно продемонстрировал австрийскому грунтовому специалисту, что его победа над Федерером в полуфинале травяного турнира в Штутгарте в июне 2016 года была недоразумением. Шестикратный чемпион итогового турнира отправил Тима отдыхать, позволив ему взять 5 геймов, но проиграв на своей подаче лишь 6 очков (Андерсон отдал Нисикори 8). Уже через 67 минут O2 Arena, на которой во время вечерней сессии был зафиксирован второй аншлаг за три дня, начала стремительно пустеть, поскольку Федерер к тому времени свою работу уже выполнил, победив — 6:2, 6:3. При этом на пресс-конференции швейцарец признался, что в понедельник, на следующий день после крайне неудачного матча с Нисикори, позволил себе взять выходной от серьезных тренировок и сумел хорошо отдохнуть.

Таким образом, перед заключительным туром положение в группе следующее. У Андерсона — две победы (соотношение сетов — 4:0, геймов — 25:10. У Федерера и Нисикори — по одной победе и по две выигранных партии, но у швейцарца лучше соотношение геймов (21:18 против 14:21). У Тима — два поражения (0:4, 14:25). В четверг сначала Нисикори встречается с Тимом, а затем Андерсон с Федерером, то есть теоретические шансы на выход в полуфинал имеют все четыре игрока, в том числе и Тим, которому необходимо как можно крупнее победить Нисикори при условии крупной победы Андерсона над Федерером. В последнее, правда, верится с трудом. То есть, уровень игры, который демонстрирует южноафриканец, безусловно, может позволить ему обыграть швейцарца, но едва ли эта победа будет легкой, поскольку Федерер будет стараться изо всех сил. В случае быстрого успеха в матче с Андерсоном он еще имеет шансы занять в группе первое место и избежать, таким образом, полуфинальной встречи с Новаком Джоковичем, который в своей четверке выглядит явным фаворитом.