Килиан Мбаппе оторвался от Лионеля Месси и Криштиану Роналду

В матче 9-го тура чемпионата Франции между ПСЖ и «Лионом», сыгранном в воскресенье в Париже на стадионе Parc des Princes и завершившемся со счетом 5:0, произошел уникальный случай. Нападающий хозяев Килиан Мбаппе (на фото справа) забил в ворота гостей четыре гола в течение 13 минут. В первом тайме Неймар реализовал пенальти за нарушение правил на французском форварде, а после перерыва забивал уже только Мбаппе — на 61, 66, 69 и 74-й минутах.

В возрасте 19 лет и 9 месяцев Мбаппе стал самым молодым футболистом, четырежды отличившимся в одном матче чемпионата Франции за последние 45 лет. После окончания матча он забрал на память мяч, которым сделал так называемый покер. При этом на нем расписались другие игроки ПСЖ, находившиеся на поле.

По итогам девяти туров чемпионата Франции ПСЖ уверенно возглавляет турнирную таблицу. Он стал первым в истории турнира клубом, выигравшим все девять первых матчей, имеет 27 очков, на 8 больше, чем ближайший преследователь «Лилль», и забил при этом 32 гола. По восемь из них на счету двух лучших бомбардиров турнира Неймара и Мбаппе. Кстати, на данный момент на счету Мбаппе уже 71 гол, забитый в официальных матчах. Это больше, чем имели в сумме Криштиану Роналду и Лионель Месси к тому моменту, когда каждому из них исполнилось 20 лет. Неслучайно француза называют одним из претендентов на «Золотой мяч» — ежегодный приз еженедельника France Football, вручаемый лучшему футболисту, выступающему за европейский клуб. Церемония награждения пройдет 3 декабря.