«Противостояния будоражили души российских болельщиков»

Владимир Осипов — о ярких событиях чемпионата России по футболу

Два тренера «Спартака» — бывший и действующий — померились силами. Команды Массимо Карреры и Дмитрия Аленичева провели яркий матч в Красноярске. «Красно-белые» обыграли «Енисей» со счетом 3:2. Об этом и других ярких событиях чемпионата России по футболу — спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

Сразу несколько противостояний будоражили души российских болельщиков: конечно, московское дерби команд, которые выступают в лиге чемпионов, ЦСКА и «Локомотива», а также бой в Красноярске, где «Енисей» Дмитрия Аленичева играл против «Спартака» Массимо Карреры, ведь именно Аленичев пригласил итальянского наставника «красно-белых» в Россию. В итоге «Енисей» и «Спартак» выдали встречу, которую болельщики запомнят надолго.

Представьте себе: 5 забитых мячей, 7 желтых карточек, 2 реализованных пенальти у той и у другой команды и победа «Спартака» 3:2. Причем эту победу «красно-белые» вырвали, по-другому не скажешь, забив гол на третьей добавленной минуте. После такой игры бывший «спартаковец», а ныне главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев не мог сдержать эмоций: «Конечно, разочарован результатом. Так, как команда сегодня играла, я очень впечатлен. И в плане самоотдачи, и в плане качества футбола — это то, чего мне хотелось бы в будущем».

Бой ЦСКА и «Локомотива» получился менее результативным, но не менее ярким. Здесь «Локомотив» забил гол, который стал победным на 88-й минуте, причем забил, играя в меньшинстве — у «Локомотива» на 65-й минуте был удален Эдер. Стоит сказать, что это был второй гол «Локо». Первый арбитр не засчитал, чем вызвал гнев главного тренера железнодорожников Юрия Семина: «Надо ввести видеопросмотр. Это всего какие-то секунды. Будет больше объективности. Как можно не назначить такой пенальти? Как можно не засчитать этот гол, который мы забили?»

К счастью, для поклонников «Локомотива» все закончилось хорошо. Причем, как выяснилось после матча, некоторые игроки «Локомотива», несмотря на важную игру, нарушили спортивный режим: несколько человек проснулись рано утром и смотрели бой UFC Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора. В этом признался защитник «Локомотива» Дмитрий Баринов: «Могу сказать за себя, за Рифата, за Гильерме и за Диму Тарасова, мы проснулись, лично я встал в 6:40, посмотрел бой вечера. Поздравляю Хабиба, просто слов нет, он уничтожил его за его выходки, понты, я не люблю таких людей. Поэтому Хабиба я поздравляю, он большой молодец».

Теперь ждем повода похвалить футболистов российской сборной, которым предстоит сыграть в ближайшее время в Лиге наций с командами Швеции и Турции. Только хочется верить, что продолжений, подобных инциденту в Лас-Вегасе, тут не будет.