Российские гимнастки сильны командой

Они стали чемпионками мира, несмотря на срыв Арины Авериной при упражнении с лентой

Дина и Арина Аверины, а также Александра Солдатова досрочно стали обладательницами золотых наград в командном турнире чемпионата мира в Софии. В квалификационных соревнованиях они набрали 161,325 балла по сумме восьми лучших упражнений с обручем, мячом, булавами и лентами. В самом престижном виде состязаний — личном многоборье — от российской сборной выступят действующая чемпионка мира Дина Аверина и Александра Солдатова. Абсолютная чемпионка Европы Арина Аверина не смогла конкурировать за попадание в квоту в этой дисциплине (две гимнастки от страны), поскольку сорвала квалификационное выступление с лентой и даже не прошла в финал в этом виде программы.

Сестры-близнецы Дина и Арина Аверины, а также Александра Солдатова, участвующие в личных соревнованиях чемпионата мира в болгарской столице, победили в командном турнире. Медали в нем присуждаются сильнейшим сборным по сумме выступлений в квалификационных состязаниях с мячом, обручем, булавами и лентами. Российские гимнастки набрали 161,325 балла и стали недосягаемы для ближайших конкуренток: из Болгарии (150,650) и Израиля (145,350). Преимущество россиянок перед представительницами других команд было настолько сильным, что чемпионками мира они стали досрочно, когда соревнования еще не завершились.

Гимнастка Дина Аверина

В квалификационных соревнованиях с лентой абсолютная чемпионка Европы этого года Арина Аверина допустила несвойственный гимнастке столь высокого уровня срыв: после того как лента запуталась дважды, спортсменке даже пришлось ее поменять. Полученные 13,800 балла не дали ей пройти в финал упражнения (туда проходят восемь сильнейших гимнасток, но не более двух от страны). Как следствие, она лишилась шансов выступить в личном многоборье.

Зато Арина Аверина, как и ее сестра Дина, прошли в финал упражнений с булавами. Они (бронзовые и золотые призеры прошлогоднего чемпионата мира с этим предметом) синхронно допустили потерю булав и набрали 20,500 и 19,750 балла соответственно. Александра Солдатова в этом виде соревнований заявлена не была, но, пройдя в финал в упражнении с лентой (19,900), вместе с Диной Авериной представит Россию в индивидуальном многоборье. Отбор в него проводился по трем лучшим результатам. Дина Аверина за обруч, мяч и булавы набрала 60,800 балла. Александра Солдатова за обруч, мяч и ленту —  60,275. Арина Аверина за обруч, мяч и булавы — 60,000.