Армяне жаждут "Справедливости"

Оппозиция сплотилась к парламентским выборам

борьба за власть


Вчера в Армении истек срок подачи заявок на участие в парламентских выборах, намеченных на 25 мая. В борьбу за место в Национальном собрании включились 24 партии и блока. Главной неожиданностью стало объединение почти всех оппозиционных сил вокруг лидера Народной партии Степана Демирчяна. Созданный оппозиционерами альянс назван "Справедливость".
       Список кандидатов, поданный блоком "Справедливость", наполовину состоит из членов Народной партии. Второй человек в блоке и в списке — руководитель партии "Республика" экс-премьер Арам Саркисян. Третье место досталось главе первого правительства независимой Армении Вазгену Манукяну.
       Блоку "Справедливость" придется делиться оппозиционным электоратом с партией "Национальное единение". Ее лидер Арташес Гегамян на недавних президентских выборах набрал почти 18% голосов и сейчас рассчитывает на аналогичный показатель. Однако распад созданного им союза с коммунистами лишит его части сторонников. Самостоятельно идущая на выборы компартия имеет шансы стать третьей оппозиционной силой, которая сможет преодолеть пятипроцентный барьер. От участия в выборах, как и предсказывалось, воздержался бывший президент Левон Тер-Петросян.
       Надежды нынешней власти связаны прежде всего с республиканцами и партией "Дашнакцутюн". В первой тройке партийных списков этих политических сил представлены самые верные президенту люди. У дашнаков третьим номером идет руководитель аппарата главы государства Арташес Туманян, второй номер у республиканцев — секретарь Совета безопасности, министр обороны Серж Саркисян. Обоих принято считать "политическими тяжеловесами", хотя они и являются беспартийными.
       Власти рассчитывают, что "Дашнакцутюн" вместе с республиканцами сумеют завоевать около 40% голосов. В этом случае для полного контроля над парламентом властям необходимо будет провести в Национальное собрание еще хотя бы одну лояльную президенту партию. На эту роль претендуют шесть мелких партий, из которых наибольшие шансы имеет представленная в нынешнем парламенте партия "Правовое государство".
       При формировании парламентского большинства решающим может стать исход голосования в одномандатных округах, от которых будет избрано 56 из 131 депутата. Опыт показывает, что исполнительным органам легче использовать административный ресурс именно в ходе мажоритарных выборов. Так что можно предположить, что большинство депутатов, победивших в округах, пополнят провластные фракции. В условиях крайней поляризации общества создание в парламенте так называемой третьей силы, неподконтрольной ни власти, ни оппозиции, местные обозреватели считают маловероятным.
       Обострить ход предвыборной борьбы может происшедший накануне поздно вечером арест предпринимателя Армена Саркисяна, младшего брата премьера республики Вазгена Саркисяна, ставшего одной из жертв теракта в армянском парламенте в октябре 1999 года. Об аресте сообщило Общественное телевидение Армении. По версии следствия, Армен Саркисян является заказчиком убийства руководителя компании "Общественное телевидение Армении" Тиграна Нагдаляна, которое было совершено 28 декабря минувшего года в центре Еревана.
АРТЕМ Ъ-ЕРКАНЯН, Ереван, АФАНАСИЙ Ъ-СБОРОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...