Россия по-прежнему первая

На комплексном чемпионате Европы по летним видам спорта

Пятью золотыми наградами пополнился в понедельник медальный багаж россиян, по-прежнему лидирующих в командном зачете первого комплексного чемпионата Европы по летним видам спорта в Шотландии. На их счету 15 побед, девять вторых и семь третьих мест. Следом в таблице расположились британцы (7-8-8) и итальянцы (7-7-15). Четыре золотых медалей россияне завоевали в бассейне, а одну — на велотреке шотландского города Глазго.

В понедельник дважды отличились российские синхронистки. Анастасия Архиповская, Дарья и Анастасия Баяндины, Марина Голядкина, Вероника Калинина, Полина Комар, Мария Шурочкина, Михаела Каланча и Дарина Валитова уверенно выиграли техническую программу (94,6000 балла), опередив вторых призеров украинок (90,7439) и третьих — итальянок (90,3553). Блеснула мастерством и опытная солистка Светлана Колесниченко, также первенствовавшая в технической программе. Второе место заняла украинка Елизавета Яхно (91,3517), третье — итальянка Линда Черрути (90,2282). «Перед каждым соревнованием волнуюсь, и это хороший знак. Если волнения нет, это настораживает. Результатом довольна, выступлением тоже. У меня до сегодняшнего дня не было золота чемпионата Европы в техническом соло. Ведь каждая медаль для нас важна, мы относимся к ним очень трепетно. А самое сложное — держать планку»,— сказала победительница журналистам.

Победой над чемпионом мира Евгением Рыловым вчерашнего школьника Климента Колесникова, который здесь прежде победил на 50 м плавания на спине с мировым рекордом (24,01), а также в составе кролевой эстафеты 4х100 м, завершилось противостояние россиян на стометровке плавания на спине. Результат теперь уже трехкратного чемпиона Европы — 52,53 сек., второй призер проплыл дистанцию на 0,21 сек. медленнее. Третьим финишировал грек Апостолос Христу (+1,19). «С одной стороны, хочется быть более узнаваемым, но в то же время понимаешь, что нельзя на этом зацикливаться, потому что чрезмерная популярность может все загубить,— признался 18-летний Климент Колесников.— Нельзя на этом акцентировать внимание, потому что можно и зазвездиться. Надеюсь, со мной такого не произойдет. Я не стараюсь самоутвердиться в коллективе после очередного рекорда, продолжаю общаться, как и раньше. Результаты никак не должны сказываться на отношении к близким людям».

Евгений Рылов выразил недоумение по поводу правила, согласно которому в квалификации выбывает третий пловец от страны, даже если он показывает результат более высокий, чем конкуренты. В квалификации третьим был Григорий Тарасевич, не попавший в полуфинал, так как был третьим представителем одной сборной. «Мне это непонятно,— заявил чемпион мира.— В финале Тарасевич был бы третьим. Я бы не отказался увидеть чисто российский пьедестал в плавании на спине, да и чисто российский заплыв на чемпионате Европы тоже. Доминирование одной сборной на одной дистанции — это нормально»,— сказал Рылов журналистам. Про себя он добавил, что не сделал всю работу в финале. «Физически ощущения были хуже, чем на чемпионате России. Но моей коронной дистанцией остается 200 м. Вот там и посмотрим. Нельзя победить, если не сделал больше работы, чем твой соперник. Я два года пропустил из-за травмы, нагонял, на России догнал, сейчас успел подвестись, но работа все-таки была из серии тяп-ляп».

В очередной раз добился здесь успеха бронзовый олимпийский призер и чемпион мира Антон Чупков, завоевавший золото на дистанции 200 м брассом с рекордом Европы (2.06,80). Он опередил британца Джеймса Уилби (+1,59) и итальянца Луку Пиццини (+1,74).

Светлана Чимрова выиграла серебро на 200 м баттерфляем ( 2.07,33), пропустив вперед Богларку Капаш (2.07,13) из Венгрии, а также стала второй в составе смешанной комбинированной эстафеты 4х100 м, в которой ее партнерами были Климент Колесников, Юлия Ефимова и Владимир Морозов (3. 42,71). Победили британцы (3.40,18), бронза у сборной Италии (3.44,85). Анастасия Гуженкова завоевала бронзу на дистанции 200 м вольным стилем (1.56,77), уступив француженке Шарлотт Бонне (1.54,95) и голландке Фемке Хемскерк (1.56,72).

Российская велосипедистка Дарья Шмелёва выиграла третье золото в Глазго, на этот раз в гите с места на 500 м. Она опередила на 0,308 секунды серебряного призёра украинку Елену Старикову, на 0,315 — немку Мириам Вельте.

Российские прыгуны в воду Евгений Кузнецоа и Юлия Тимошинина взали бронзу в командных соревнованиях (349,55 балла). Золото получили украинцы Олег Колодий и София Лыскун (355,90), серебро — Лу Массенберг и Мария Курьо (352,60) из Германии.

Турнир в Глазго и Берлине — первый мультиспортивный чемпионат Европы, который будет проводиться раз в четыре года. На турнире разыгрываются награды в семи видах спорта: легкой атлетике, водных видах, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле, гольфе и триатлоне.