«Вашингтон» нарастил преимущество

Добившись третьей победы подряд над «Вегасом»

В четвертом матче финальной серии play-off Кубка Стэнли до четырех побед хоккеисты «Вашингтон Кэпиталс» на домашнем льду обыграли соперников из «Вегас Голден Найтс» со счетом 6:2. Таким образом, команда Александра Овечкина, выигравшая у дебютанта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) три матча подряд, увеличила отрыв от конкурента, повела в серии со счетом 3-1 и находится в шаге от завоевания трофея.

Хоккеисты «Вашингтона» победили «Вегас» в четвертом матче финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Игра, прошедшая в Вашингтоне в ночь на вторник, завершилась со счетом 6:2 (3:0, 1:0, 2:2) в пользу хозяев. Счет в серии до четырех побед стал 3:1 в пользу подопечных Барри Троца. В составе победителей шайбы забросили Ти Джей Оши (10-я минута), Том Уилсон (17), Деванте Смит-Пелли (20), Джон Карлсон (36), Михал Кемпни (54), Бретт Коннолли (59). У гостей отличились Джеймс Нил (46), Райлли Смит (53).

Форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов сделал четыре результативные передачи (россиянин стал всего третьим игроком в истории клуба, который отдал четыре голевые передачи в матче play-off), а его одноклубник Александр Овечкин — одну. Главной звездой стал американский форвард из столичной команды Ти Джей Оши, набравший 3 (1+2) очка, Евгений Кузнецов — второй, замкнул тройку лучших голкипер «Кэпиталс» Брэйден Холтби, отразивший 28 из 30 бросков. Евгений Кузнецов теперь имеет в своем активе 31 (12+19) очко в play-off. До него только двум российским игрокам удавалось добраться до отметки в 30 и более очков. В сезоне-2008/09 это был Евгений Малкин (36), а в сезоне-1993/94 — Павел Буре (31).

«Осталась одна победа. И она самая сложная,— сказал Александр Овечкин в эфире NHL Network.— Мы знали, что эта игра очень важна для нас. Конечно, удача сегодня нам сопутствовала: “Вегас” попал в штангу. Мы боролись, использовали свои шансы, придерживались нашей системы и плана на игру и добились результата». Отметив, что сейчас он и вся его команда получают самое большое удовольствие от хоккея и город сходит с ума, капитан вашингтонцев подчеркнул, что его коллеги и он сам концентрируются на одной игре, одной смене за раз, стараются действовать просто и умно, не переигрывать смены. Но особо он выделил своего одноклубника Евгения Кузнецова. «Кузнецов здорово читает игру, знает, как играть, как распоряжаться шайбой,— пояснил Александр Овечкин.— Когда Эллер, Бекстрём, Кузя и Бигл так играют, их сложно остановить. Мы играем в четыре звена, и это очень важно. Это ключ к нашему успеху. Мы должны продолжать наслаждаться, хорошо проводить время, не думать слишком много о том, что мы в одной победе от Кубка Стэнли. Мы еще не сыграли свой лучший матч».

Следующий матч пройдет в ночь на 8 июня на льду «Вегаса».