«Атлетико» вернулся в финал

В полуфинале Лиги Европы он одолел «Арсенал»

В финале Лиги Европы 16 мая в Лионе встретятся мадридский «Атлетико» и «Марсель». Это стало ясно после того, как мадридский клуб в ответном матче на своем поле взял верх над лондонским «Арсеналом» — 1:0, а французская команда хотя и уступила в дополнительное время «Зальцбургу» — 1:2, но в итоге добилась нужного для себя результата.

250-й матч в еврокубках главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера, — а это второй тренерский показатель за всю историю после бывшего наставника «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона, имеющего на своем счету 269 матчей, — начался для английского клуба не слишком обнадеживающе. На 6-й минуте оборона «Арсенала» позволила выйти на ударную позицию нападающему «Атлетико» Диего Косте, но тот с довольно острого угла пробил выше ворот. А спустя минуту лондонцы лишились своего капитана — защитника Лорана Косьельни, получившего, по данным Sky Sport, разрыв ахиллова сухожилия без малейшего контакта с кем бы то ни было из соперников и покинувшего поле на носилках. Тем временем задача перед гостями стояла весьма серьезная. После ничьей в Лондоне (1:1) счет 0:0 их никак не устраивал, а вратарь «Атлетико» Ян Облак, отличающийся надежностью, в последний раз пропускал дома аж 20 января в матче чемпионата Испании против «Жироны».

Впрочем, отсиживаться в обороне на мадридском стадионе Wanda Metropolitano в первой половине матча «Арсенал» не собирался. Например, на 28-й минуте острую атаку провели Александр Ляказетт и Месут Озил. Но концовка тайма все же осталась за «Атлетико». По воротам Давида Оспины опасно били Ньигес Сауль и Антуан Гризманн, а забил в результате быстрой атаки, которую в компенсированное время начал Оспина и продолжил все тот же Гризманн, настойчивый Диего Коста. Главный тренер хозяев Диего Симеоне наблюдал за всем этим из VIP-ложи, поскольку из-за удаления в предыдущем матче на Emirates он и во время ответной встречи не имел права находиться на обычном месте.

«Арсенал» сопротивлялся, и на 52-й минуте у ворот Облака возник опаснейший момент с участием Аарона Рэмси, но тот слишком долго размышлял, что требуется предпринять. И практически сразу свой шанс удвоить преимущество «Атлетико» упустил Диего Коста. Когда же на 67-й минуте Гризманн не сумел использовать отменную возможность забить, которую ему создал Диего Коста, показалось, что «Арсенал» просто обязан наказать хозяев за подобную расточительность. Но ни Генрих Мхитарян, которого Венгер бросил в бой примерно за 20 минут до конца матча, ни другие игроки лондонского клуба сделать этого не сумели. Более того, гораздо чаще они могли пропустить, однако «Атлетико» оказался великодушен и выполнил свою задачу, одержав победу с минимальным счетом. Для мадридской команды это будет уже третий финал Лиги Европы. Два других — в 2010-м и 2012 годах — она выиграла.

Другое полуфинальное противостояние, между «Марселем» и «Зальцбургом», получилось еще более упорным. Первый матч завершился победой французского клуба — 2:0, но во втором тайме ответной игры, которую обслуживала бригада российских судей под руководством Сергея Карасева, «Зальцбург» дважды праздновал взятие ворот «Марселя» и добился-таки дополнительного времени. Однако последнее слово осталось за гостями. На 116-й минуте их защитник Роналду после розыгрыша углового поразил ворота хозяев, и стало ясно, что в финале сыграет «Марсель».