«Арсенал» не использовал большинство

В первом матче полуфинала Лиги Европы против «Атлетико»

«Арсеналу» под руководством Арсена Венгера будет очень непросто выиграть у мадридского «Атлетико» полуфинальное противостояние в Лиге Европы. Это выяснилось после того, как лондонский клуб у себя дома на Emirates Stadium, проведя практически весь первый матч против десяти соперников, добился всего лишь ничьей — 1:1. Тем временем в другой паре «Марсель» дома со счетом 2:0 одолел «Зальцбург».

После того, как в пятницу стало известно о грядущей отставке главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера, стало ясно, что у 68-летнего испанского специалиста появился неплохой шанс уйти красиво. Ведь возможная победа его подопечных в Лиге Европы не только успешно завершит 22-летнюю эпоху французского специалиста в лондонском клубе, но и позволит «Арсеналу» получить путевку к Лигу чемпионов, куда по итогам чемпионата Англии ему уже наверняка не попасть. Однако «Атлетико» тоже не против выиграть турнир, в котором, в отличие от соперника, ему удавалось побеждать уже дважды, причем совсем недавно, в 2010-м и 2012 годах. Причем во второй раз мадридцы сделали это под руководством своего нынешнего главного тренера Диего Симеоне.

47-летний аргентинец известен не только как специалист, который поставил «Атлетико» очень рациональную и сбалансированную игру, но и как превосходный мотиватор. Он не боится расплескивать свои эмоции, но в начале матча на Emirates Stadium все-таки явно переборщил. Причиной острой реакции Симеоне на действия главного арбитра встречи Клемана Тюрпена стали две подряд желтые карточки, которых на 2-й и 10-й минутах удостоился от француза один и тот же игрок — 26-летний хорватский защитник Шиме Врсалько. Вследствие этого «Атлетико» остался не только вдесятером, но и без поддержки с бровки своего главного тренера, удаленного за невыдержанность.

Испортил Тюрпен игру или нет — повод для дискуссии, хотя справедливость итогового удаления Врсалько практически не вызывает сомнений. А вот то, что дебют матча явно остался за «Арсеналом» — очевидный факт. Уже в самом начале две возможности открыть счет упустил французский форвард Александр Ляказетт, сначала пробивший ногой в штангу, а затем головой во вратаря. На 20-й минуте мог отличиться Дэнни Уэлбек, на пути которого встал словенский голкипер «Атлетико» Ян Облак. Впрочем, «Атлетико» не слишком-то отсиживался в обороне, и на 37-й минуте пришла очередь вступать в игру уже колумбийскому вратарю «Арсенала» Давиду Оспине, парировавшему удар Антуана Гризманна.

Французский нападающий «Атлетико», кстати, был довольно опасен во время нечастых, но весьма опасных атак своего клуба в первом тайме. Но во второй половине опростоволосился в достаточно простом эпизоде неподалеку от своих ворот. Вместо того, чтобы сыграть попроще, Гризманн вдруг зачем-то решил идти в обыгрыш, не преуспел в этом начинании и потерял мяч. А Джек Уилшир выполнил точный навес на Ляказетта, который выиграл у защитников мадридцев борьбу в воздухе, и не оставил шансов Облаку ударом головой.

После этого «Арсенал» продолжал давить и транжирить свои моменты, а «Атлетико» отбивался изо всех сил. Так что ответный гол, забитый Гризманном, по большому счету выглядел нелогичным. Однако он состоялся на 82-й минуте — после длинной передачи на Гризманна, его скоростного прохода и крайне неудачных действий защитников «Арсенала». Угрозу же после хорошего удара головой валлийского полузащитника Аарона Рэмси на 87-й минуте вратарь Облак отвел буквально кончиками пальцев. В итоге — 1:1, и перед ответной игрой в Мадриде, которая состоится 3 мая «Атлетико», пожалуй, выглядит фаворитом.

Тем временем в другой полуфинальной паре «Марсель»—«Зальцбург» первый матч завершился победой французского клуба, на своем поле забившего в ворота австрийской команды два безответных гола.