наука и жизнь
Вчера ученые из ВНИИ атомного машиностроения собрали в агентстве "Интерфакс" пресс-конференцию и объявили, что ими открыт принципиально новый способ получения ядерной энергии, на основе которого можно построить абсолютно безопасный "противотеррористический реактор". Как выяснилось, атомщики уже доложили об этом президенту России и теперь надеются с его помощью приватизировать свой институт. Впрочем, пока живой интерес к их открытию проявили только представители посольства КНДР.
Заявленная тема пресс-конференции "Открытие российскими учеными новой безопасной и безотходной ядерной энергетики" попахивала сенсацией, так как сулила человечеству то, чего не может быть в принципе. На столе президиума стояли таблички участников пресс-конференции. Четверо из них, судя по табличкам, были из ВНИИ атомного машиностроения, а пятый — из Института физики высоких энергий в Протвино, где работает ускоритель, известный в народе под названием "синхрофазотрон". Однако перед самым началом пресс-конференции пятую табличку со стола почему-то убрали.
Руководитель проекта Игорь Острецов, которого его коллега и заместитель Валерий Волков представил как "еще и автора теории развития человечества в XXI веке", рассказал о сути дела. Из слов господина Острецова выходило, что они открыли принципиальную возможность загружать в ядерный реактор вместо урана обычный свинец. Учитывая тот печальный для отечественной атомной энергетики факт, что залежи урана и уранодобывающая отрасль остались в независимом Казахстане, это звучало обнадеживающе. Но это было только начало.
Рассказ заведующего лабораторией ВНИИАМ Валерия Чилана напоминал разом и детектив, и научную фантастику: "В ночь с 22 на 23 ноября на ускорителе У-70 в Протвино мы облучили нейтронами свинцовую сборку". По словам господина Чилана, свинец при этом нагрелся. Причем для такого его нагрева, какой фиксировали атомщики из ВНИИАМ, потребовалось бы на 25% энергии больше, чем содержалось в пучке нейтронов. А из этого следовало, что в свинце начались термоядерные реакции.
О преимуществах свинцового реактора рассказал журналистам заведующий отделом ВНИИАМ Лев Фальковский: "Наш реактор будет простой, без давления. То есть антитеррористический. Он будет останавливаться сам, даже без вмешательства человека".
Аудитория затихла, явно перестав что-либо понимать. Только телеоператоры пользовались моментом, повернув камеры в зал. Затем один наиболее научно подкованный корреспондент робко спросил: "Если в вашем реакторе прошла термоядерная реакция, то что получилось у вас из свинца?"
Ученые из ВНИИАМ этого, увы, не знали. Господин Острецов пояснил, что свой эксперимент они провели, "вклинившись" на одну ночь (и заплатив за это $15 тыс.) в текущий эксперимент немецких ученых, проводивших свои исследования на ускорителе в Протвино. Денег на то, чтобы узнать, во что превратился после их опыта свинец, у атомщиков из ВНИИАМ не хватило.
— А мы-то, журналисты, чем вам можем помочь?
Вот после этого вопроса Ъ и выяснилось, зачем на самом деле ученые из ВНИИАМ собрали вчерашнюю пресс-конференцию.
— Наш институт продают,— сказал господин Острецов.— Мы написали письмо президенту Путину о нашем открытии. Президент РАН Осипов расписал его академику Владимиру Фортову. А Володя соберет свое отделение, чтобы обсудить наше открытие.
Писем Путину, как выяснилось, было два. В первом ученые из ВНИИАМ сообщили президенту, что после аварии на ЧАЭС все они стали инвалидами первой, второй и третьей групп и что ими создана региональная общественная организация инвалидов Чернобыля "Забота". Известив главу государства о том, что "Госкомимущество намерено продать здание института", они просили его "рассмотреть возможность передачи здания института на баланс нашей чернобыльской организации". "В соответствии с законом приватизация чернобыльцами производится бесплатно",— вероятно, на всякий случай напомнили атомщики президенту Путину.
А второе письмо (насчет свинцового реактора) академик--секретарь РАН Владимир Фортов действительно получил некоторое время назад из администрации президента и в соответствии с резолюцией на нем уже отправил на отзыв специалистам. "Обычное техническое предложение,— пояснил Ъ суть этого письма академик Фортов.— Через меня проходит по пять-десять таких писем в месяц. Сейчас его рассматривают специалисты, и, если там что-то есть, мы займемся им. Если надо, повторим эксперимент. А пока могу сказать только одно: КПД 25% — это очень мало".
По мнению академика Фортова, самодеятельные пиаровские акции ученых, подобные вчерашней в "Интерфаксе",— лишнее свидетельство бедственного положения ведомственной науки. "Если о наших академических институтах заботится РАН, то для спасения отраслевой науки были созданы так называемые государственные научные центры — ГНЦ, финансируемые из госбюджета. Но их в последнее время, мягко говоря, правительство обижает,— рассказал Ъ Владимир Фортов.— 14 января на заседании совета по науке при президенте среди прочего речь шла и об этом. В протокол вписали, что это недопустимая практика и надо принять меры. А протоколы такого уровня принято исполнять".
Но атомщики из ВНИИАМ то ли не знали об этом, то ли не верят, что президент Путин им поможет. На свою вчерашнюю пресс-конференцию они пригласили первого секретаря отдела торговли посольства КНДР в РФ Чжон Мен Чера, который, по его словам, отвечает за вопросы атомной энергетики. Господин Чер пришел туда вместе со своим сотрудником Вон Гван Сеном (какие вопросы он курирует, умалчивалось).
— Вы надеетесь, что свинцовый реактор вам поможет?
— Очень поможет,— заулыбался господин Чер.— Нефть нет, газ нет, ничего нет.
К северокорейским дипломатам подошел человек и представился помощником господина Острецова. Уже догадываясь, что произойдет дальше, я пошел прочь. Но прежде чем завернул за угол коридора "Интерфакса", невольно услышал за спиной: "Мы очень ценим корейских ученых и можем предложить вам..."
СЕРГЕЙ Ъ-ПЕТУХОВ
