«Локомотив» реализовал стандартное положение

Лидер премьер-лиги уверенно обыграл «Динамо»

В субботу в рамках 26-го тура чемпионата России по футболу лидер премьер-лиги «Локомотив» встретился с «Динамо» на его поле в Химках и победил со счетом 4:0. Три гола гости забили со штрафных ударов, при этом они не реализовали пенальти. Таким образом, железнодорожники набрали 55 очков и теперь опережают преследующий их «Спартак» на пять баллов, но красно-белые свой очередной матч проведут в воскресенье на выезде против «Урала».

В противостоянии первого круга чемпионата России «Локомотив» разгромил «Динамо» у себя в Черкизово со счетом 3:0, после чего, кстати, был отправлен в отставку прежний главный тренер бело-голубых Юрий Калитвинцев и на вахту заступил нынешний наставник Дмитрий Хохлов. И сейчас железнодорожники, безусловно, считались фаворитами, однако их ждала встреча уже с другим, куда более уверенным в себе и боеспособным «Динамо», и рассчитывать на легкую прогулку не приходилось. Лидер премьер-лиги был хорошо осведомлен о том, что их соперник не проигрывал на протяжении шести туров, одержав четыре победы, в том числе над ЦСКА в прошлый понедельник (2:1). А вообще динамовская серия без поражений, если учитывать и товарищеские игры, достигла 16 матчей. Как результат, команда Хохлова покинула зону вылета и включилась в борьбу за шестое место, которое при определенных раскладах позволит квалифицироваться в Лигу Европы. Дистанция до него составляла пять очков.

«Локомотив» между тем испытывал давление со стороны «Спартака», находившегося на опасном расстоянии в два балла, и не имел права на осечку даже при наличии одного матча в запасе. Железнодорожники весьма агрессивно начали встречу и открыли счет уже на третьей минуте. Сделали они это со штрафного удара, которые обычно у них бьет Мануэл Фернандеш. На этот раз португалец остался в резерве, но в его отсутствие умение исполнять стандарты продемонстрировал Антон Миранчук. А в середине первого тайма гости получили отменный шанс удвоить преимущество после того, как Джефферсон Фарфан, убежав один на один с вратарем, заработал пенальти. К 11-метровой отметке подошел Алексей Миранчук и не смог переиграть Антона Шунина. Любопытно, что главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в том эпизоде даже не смотрел на поле. Зато он увидел, как Фарфан на 42-й минуте забил со штрафного. Удивительно, как четко красно-зеленые реализовали эти стандартные положения.

Что касается «Динамо», хозяева создали несколько острых ситуаций в основном благодаря усилиям полузащитника Александра Ташаева. Правда, автор дубля в ворота ЦСКА больше действовал в подыгрыше. До перерыва самый опасный момент был у Евгения Луценко, но нападающий не сумел нанести акцентированный удар головой. Во второй половине бело-голубые пытались переломить ход матча, атаковали и на 58-й минуте пропустили третий гол. И вновь железнодорожники наказали противника за нарушение правил. Алексей Миранчук навесил с правого фланга, а Дмитрий Тарасов замкнул подачу головой. В итоге же все закончилось для динамовцев еще более печально — на 72-й минуте Антон Миранчук заколотил четвертый мяч.

«Локомотив» снова оторвался от «Спартака» на пять очков. В воскресенье красно-белые могут опять сократить отставание от лидера до двух баллов, но для этого им нужно победить в Екатеринбурге «Урал», что наверняка будет непросто. А в следующую среду железнодорожники проведут перенесенный матч 23-го тура с «Ахматом» на своем стадионе.