На прошедшем вчера в Фонде комплексных прикладных исследований семинаре представители бизнеса и власти решали, куда в России можно вложить $1 млрд. Это была деловая игра. Результат получился вполне серьезным: выяснилось, что при действующей сегодня финансовой политике правительства лучше размещать капиталы на Кипре.
Россия переживает затянувшийся период инвестиционной пассивности. Что, естественно, вызывает массу вопросов. Вопрос первый: почему при существующих высоких ценах на нефть не происходит перераспределения капитала в другие сферы? Присутствующий на вчерашнем семинаре первый заместитель председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Владимир Миловидов считает, что все дело в "отсутствии механизма перераспределения денежных средств". Он объяснил участникам, как удается выживать коммерческим банкам при отрицательных процентных ставках. Оказалось, все дело в валютных операциях. А двухзначная инфляция, по мнению господина Миловидова, инвестициям не мешает. "Мы переживали и трехзначную инфляцию",— напомнил собравшимся зампред ФКЦБ, тогда "инвестиционная активность была даже выше".
Свое объяснение сложившейся ситуации в сфере инвестиций дал и заместитель председателя Центрального банка Константин Корищенко. Он считает, что "инвестиционный процесс у нас неплохой, просто он идет в другом месте". Зампред ЦБ не исключает, что для возврата в страну собственных капиталов необходима промышленная политика, то есть стимулирование государством инвестиционной активности в определенной отрасли.
Генеральный директор ООО "Вангвард" Владимир Лопухин заявил, что в России вкладывать в средний и мелкий бизнес невыгодно в первую очередь из-за слишком высокой платы за вход на рынок. "После думских упражнений положение малого бизнеса только ухудшилось",— заметил он. Владимир Лопухин считает, что для иностранцев в России создан более льготный режим, чем для российских инвесторов. "Любой финансовый консультант сегодня скажет вам, что лучше вывезти капитал за границу и вложить оттуда",— поделился секретом эффективной инвестиционной политики господин Лопухин. Однако иностранцы этого не понимают, присылая сюда "второстепенных менеджеров" и вкладывая деньги в "мелкие проекты" в ожидании "большой прибыли".
Когда же участникам было предложено вложить виртуальный миллиард, они это сделали охотно. Лидерами по объему виртуальных инвестиций стала розничная торговля, информационные технологии и химическая промышленность.
КСЕНИЯ Ъ-НЕЧАЕВА
