автомобильная промышленность
Вчера три российских автозавода — Камский (КамАЗ), Ульяновский (УАЗ) и "Ижмаш-Авто" вслед за АвтоВАЗом и ГАЗом возобновили производство автомобилей после новогодних каникул. Остановка конвейеров лишь на небольшое время позволила заводам решить проблему затоваренности складов. Впрочем, КамАЗ и ГАЗ продолжают рассчитывать на то, что существенную часть их машин закупит Ирак.
На очередные вынужденные каникулы в конце декабря ушел почти весь российский автопром. Основное производство АвтоВАЗа не работало с 28 декабря до 8 января. В пресс-службе предприятия Ъ сообщили, что на заводе всего лишь объявили рождественские каникулы, остановка никак не связана с кризисом сбыта — в январе "продажи машин даже улучшились".
В "Русавтопроме" (контролирует ГАЗ) заявили, что прекратили выпуск готовой продукции из-за остановки других заводов. "Мы остановились перед самым Новым годом, когда и ВАЗ, и ИЖ уже не работали,— заявил Ъ руководитель пресс-службы 'Русавтопрома' Владимир Торин.— Поставщикам невыгодно работать с одним заводом". По его словам, производство рентабельных "Газелей" и "Соболей" было возобновлено 10 января, сразу после переоборудования конвейера на выпуск рестайлинговых моделей. Сборка "Волг" возобновится не раньше февраля, когда ГАЗ начнет выполнять заказ иракского правительства по обновлению таксопарка Багдада (предполагается собрать 5 тыс. машин). "У нас есть еще ряд проектов, которые позволят решить проблемы со сбытом 'Волг'",— сообщил господин Торин.
На КамАЗе, "Ижмаше" и УАЗе признались, что каникулы связаны с кризисом перепроизводства. Согласно пресс-релизу "Ижмаш-Авто", заводом "было выпущено столько автомобилей, сколько мог потребить рынок", а за время вынужденных каникул "автомобили, находившиеся на складах предприятия, практически все реализованы". Такое же заявление сделал и УАЗ.
На КамАЗе падение спроса на его грузовики объяснили засильем подержанных грузовых иномарок. По словам заместителя гендиректора завода по экономике и финансам Ильдара Халикова, "из 51 тыс. грузовиков нашего класса, реализованных в России в 2002 году, 18 тыс. приходится на иностранные модели семи-десятилетнего возраста, продаваемые по демпинговым ценам". В 2003 году татарские автопромышленники рассчитывают на экспорт (тоже преимущественно в Ирак), лизинговые поставки на внутренний рынок, закупки со стороны "силовых структур и других крупных корпоративных клиентов", а также законодательную поддержку отечественного автопрома правительством. Однако гендиректор КамАЗа Сергей Когогин не исключает того, что главный конвейер придется останавливать и в дальнейшем.
Представители российских автозаводов уверяют, что вынужденные простои (в 2002 году все крупнейшие предприятия останавливались по два-три раза) не повлияли на выполнение производственных планов. Правда, предварительные итоги работы отрасли свидетельствуют об обратном. По данным ОАО "Автосельмаш-холдинг", производство автомобилей в России в январе--ноябре прошлого года снизилось на 0,5%. А по информации источников Ъ среди дилеров, к концу декабря склады большинства предприятий были по-прежнему забиты готовой продукцией. Несмотря на это, в 2003 году автомобилестроители собираются увеличить выпуск машин.
ЕКАТЕРИНА Ъ-САФАРОВА; ШАМИЛЬ Ъ-ИДИАТУЛЛИН, Казань
