Марк Жирарделли близок к тому, чтобы стать самым великим горнолыжником современности. Во вторник, после своей сороковой победы на мировых чемпионатах, набрав 713 очков, он вписал свое имя в книгу рекордов и занял в ней второе место после ушедшего из спорта швейцарца Пирмина Цурбриггена. В настоящее время он в общем зачете опережает идущего вторым итальянского горнолыжника Альберто Томбу на 241 очко.
Теперь Жирарделли постепенно приближается к своей пятнадцатой победе. Он принадлежит к спортсменам такого же склада, как теннисист Джон Макинрой и спринтер Карл Льюис, которые считают, что только достигнув полного совершенства, они войдут в историю. "Сорок побед — это, конечно, веха, но я надеюсь, что это не последняя моя победа", — сказал спортсмен журналистам. Если бы это была моя 87-я победа, то тогда бы это действительно что-нибудь значило". Он ставит своей целью превзойти легендарного шведа Ингемара Стенмарка, одержавшего 86 побед. Но Стенмарк выступал только в слаломе и гигантском слаломе. Жирарделли же знает, что может войти в историю как лучший абсолютный чемпион современности, если одержит еще одну полную победу. У спортсмена есть шанс приблизиться к цели в скоростном спуске в субботу в Сант-Антоне и в воскресенье в Лече.
А чемпион мира прошлого года Пауль Аккола заявил, что намерен прибегнуть к помощи психотерапевта, что позволит ему быстрее оправиться после операции колена, и принять участие в мировом чемпионате, который будет проходить в следующем месяце в Японии. Он получил травму во время тренировки в декабре. Ожидалось, что Аккола примет участие уже в чемпионате в Мариоке, но он сказал, что не хочет рисковать своей дальнейшей карьерой.
Ник Фалдо собирается выиграть "Большой шлем"
Лучший игрок в гольф 1992 года Ник Фалдо из Великобритании собирается выиграть все четыре турнира "Большого шлема" по гольфу в этом сезоне.
Большинство лучших европейских игроков в гольф в этом году стремятся в первую очередь к тому, чтобы попасть в сборную Европы, которая будет бороться за "Кубок Райдера" против сборной команды США в сентябре. Лучший игрок 1992 года и последних пяти лет англичанин Ник Фалдо надеется на большее — на победу во всех четырех турнирах "Большого шлема". Он заявил об этом в первый раз после своего триумфа в Майами в конце прошлого года. "Это будет дьявольски трудно, но это возможно", — считает Фалдо, вспомнив о своем обещании в новом 1993 году, после окончания первого турнира этого сезона, Tournament of Champions в Калифорнии, который выиграл один из основных соперников Ника американец Дэвис Лав.
В рейтинг-листе Фалдо занимает первое место — 23,54 пункта, опережая Фреда Каплза (США) на семь пунктов. Фалдо стал победителем в шести турнирах в 1992 году. В конце марта его жена Джил должна родить третьего ребенка, но Ник надеется, что это событие не повлияет на его спортивные достижения и не помешает его участию в первом из четырех важнейших турниров — U.S. Masters.
В нынешнем сезоне игроки в гольф будут участвовать в 39 официальных турнирах с суммарным призовым фондом $38,07 млн. Сезон начинается для европейцев на этой неделе Открытым чемпионатом острова Мадейра. Британцы начинают сезон двумя неделями позже, на турнире Desert Classic в Дубаи (ОАЭ).
Ралли Париж — Дакар
Лидерство Бруно Саби (Франция, Mitsubishi) в ралли Париж — Дакар упрочилось после того, как он занял второе место на седьмом этапе протяженностью 650 км. Теперь отрыв Саби от его соотечественника Пьера Лартига (Франция, Citroen), идущего вторым, увеличился до 1 ч 42 мин 56 сек.
Седьмой этап выиграл француз Жан-Пьер Фонтене на Mitsubishi, но он выбыл из десятки лидеров после поломки задней оси на одном из этапов. Француз Юбер Ориоль занял третье место на этапе и остался на этом месте в общем зачете. Он отстает от лидера на четыре с половиной часа. Француз Стефан Петерансель (Yamaha) лидирует среди мотоциклистов, хотя пришел третьим на последнем этапе, после испанца Хорди Акаронса (Yamaha) и своего соотечественника Тьерри Шарбонье, также выступающего на мотоцикле Yamaha.
Шарбонье медленно приближается к лидеру в общем зачете, но разрыв составляет пока 1 ч 22 мин 58 сек.
Штрафы тренеров
13 января два ведущих английских тренера скаковых лошадей оштрафованы по делу о допинге, которое велось почти два с половиной года.
По решению дисциплинарного комитета Жокей-клуба, Барри Хиллз оштрафован на 400 фунтов, а Дик Херн на 200 фунтов. В сентябре 1990 года на скачках в Донкастере (Южная Англия) судьями было обнаружено, что лошадям Брэйвфут (тренер Херн) и Норвич (тренер Хиллз) был дан сильнодействующий допинг. Полиции после долгого расследования не удалось обнаружить преступников, но, по существующим правилам, вина в таких случаях ложится на тренеров, которые ответственны за то, чтобы запрещенные вещества не применялись на скачках.