"Ястребы" заклевали "барсов"

И в первенстве страны появились три лидера

чемпионат России по хоккею

Главная сенсация 26-го тура была зафиксирована в Санкт-Петербурге, где местный СКА в овертайме вырвал победу у лидера — "Локомотива". В главном матче "Авангард" обыграл "Ак барс" со счетом 4:2. Череповецкая "Северсталь" в Москве в матче с "Крыльями Советов" три очка взяла без особого напряжения. В итоге в чемпионате впервые воцарилось троевластие — по 55 очков сейчас в активе череповчан, ярославцев и омичей.
       Матч "Авангарда" с казанским "Ак барсом" в Омске ждали со смешанным чувством тревоги и надежды — хоккеисты из столицы Татарии дважды обидели омичей в этом году. Весной "Барсы" преградили "Авангарду" путь в финал, выиграв на своей площадке решающую, пятую встречу в play-off. А нынешней осенью в первом круге ощипали омских "ястребов" в Казани с неприличным счетом — 8:5. В Омске жаждали реванша...
       В Спортивно-концертном комплексе имени Блинова, где проходил матч, естественно, был аншлаг. То, что трибуны будут забиты до отказа, стало ясно еще на подходе к СКК. Шустрые юноши перепродавали билеты втридорога. Цена доходила до 500 рублей, что для Омска достаточно дорого.
       Матч начался, как и ожидалось, атаками хозяев. И "Авангард", похоже, с первых минут поймал в этом матче свою игру. В первом периоде "ястребы" переиграли соперника по всем статьям. Они превосходили его и в скорости, и в позиционной игре. Счет мог быть и большим, если бы омичам чуть-чуть больше повезло. Счет, однако, был открыт после довольно курьезного эпизода. Защитник омичей Дмитрий Рябыкин хитрым (неожиданным и дальним) броском решил проверить на прочность вратаря гостей Андрея Царева, и шайба, совершив необъяснимый кульбит, откуда-то сверху юркнула в ворота.
       У казанских хоккеистов также было несколько возможностей отличиться, но голкипер омичей Максим Соколов творил чудеса, реабилитируя себя за не очень убедительную игру в начале сезона. Вторая шайба в середине второго периода оказалась в воротах "Ак барса" после многоходовой комбинации первого звена омичей. Ее мощным щелчком под перекладину завершил центрфорвард хозяев Александр Прокопьев. Однако болельщики "Авангарда" радовались недолго. Через четыре минуты, воспользовавшись ошибкой обороны хозяев, форвард "Ак барса" Сергей Зиновьев сократил разницу в счете до минимума. А вскоре один из самых опытных в составе гостей игроков Дмитрий Квартальнов сравнял счет.
       Но за 30 секунд до конца второго периода свое слово сказал дорогостоящий чешский легионер Мартин Прохазка — 3:2. Именно этот гол потом Иван Глинка и назвал решающим. И действительно, после этой шайбы в игре наступил перелом: в заключительном периоде гостям острые атаки удаваться почти перестали. Омичи достаточно уверенно довели матч до победы. Четвертую шайбу в ворота гостей забил, реализовав численное преимущество в два игрока, все тот же Прохазка.
       Как признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Ак барса" Юрий Моисеев, результат матча можно назвать закономерным. Главный тренер "Авангарда" Иван Глинка не согласился с ним, отметив, что его команде просто благоволила удача. Он так и сказал: "Бог был сегодня на нашей стороне".
       В Санкт-Петербурге, где местный СКА принимал лидера — ярославский "Локомотив", поначалу ничто не предвещало сенсации. Подопечные Бориса Михайлова проигрывали — 0:2, но сумели-таки до истечения основного времени сравнять счет — 2:2. А в овертайме новичок питерцев Андрей Козырев, перешедший недавно в СКА из "Сибири", забросил решающую шайбу. Что касается "Северстали", то ее преимущество над "Крыльями Советов" обозначилось с первых минут и было очевидным до последних. Счет 6:0 наглядно иллюстрирует соотношение сил между соперниками на данный момент.