Марио Загалло проводили победой

мировой футбол

В минувшую среду в международном футбольном календаре было "окно" для выступлений сборных. Были сыграны 21 товарищеский и 3 отборочных матча. Неожиданных результатов зафиксировано немного. Главный сюрприз — поражение немцев на своем поле от голландцев — 1:3.
       Если исходить из результатов последнего мирового чемпионата, то главным по рейтингу был матч в Сеуле, где корейцы принимали бразильцев. И те, и другие выступали практически в сильнейших составах (у бразильцев не было только Ривалдо, попросившего отдых). Несмотря на непрекращающийся холодный дождь, болельщики получили удовольствие. Правда, поражение для хозяев было донельзя обидным. Они дважды вели в счете, дважды счет сравнивался, а уже в добавленное время корейские защитники попытались с двух сторон остановить в своей штрафной Марсиу Аморозу, и тот упал. Судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Роналдинью.
       Наставник гостей 71-летний Марио Загалло, который прощался со сборной Бразилии и которому, собственно, и был посвящен матч, заявил на пресс-конференции, что расценивает победу как подарок от игроков. И автор двух голов Роналдо, и Роналдинью, и все остальные игроки обеих сборных после финального свистка произнесли немало добрых слов в адрес легендарного футболиста и тренера.
       Сборная Японии в другом городе, где проходили матчи чемпионата мира — Саитаме, принимала не менее грозного соперника — аргентинцев. В этом матче южноамериканцы победили более уверенно. По мячу на счету игроков, выступающих в Италии,— Хуана-Пабло Сорина и Эрнана Креспо. Счет мог быть и крупнее, но отменно сыграл вратарь хозяев Сейго Нарадзаки.
       Но наибольший интерес у специалистов вызывал все же матч в Гельзенкирхене между сборными Германии и Голландии. Его результат можно назвать неожиданным, но лишь отчасти. С одной стороны, серебряный призер мирового первенства уступил на своем поле сопернику, который в Японию и Корею вообще не попал. Но, с другой стороны, у голландцев очень сильная сборная, и с немцами у них старые счеты, и в принципе понятие своего поля в матчах соседей и старых соперников уже довольно давно стало условным.
       Игра прошла в высоком темпе при территориальном преимуществе немцев. В первом тайме команды обменялись голами. На мяч Патрика Клюйверта хозяева ответили великолепным голом (ударом головой в падении) в исполнении Фреди Бобича, вернувшегося в немецкую сборную после пятилетнего перерыва. Во втором тайме хозяева пропустили две быстрые контратаки, которые и решили исход встречи. "Это была великолепная игра, давно не было такой",— констатировал после матча автор третьего мяча Руд ван Нистелрой.
       Еще ни разу не проигрывала с новым тренером Жаком Сантини сборная Франции. На этот раз она легко одолела югославов. А вот положение Джованни Трапаттони на посту тренера сборной Италии крайне неустойчиво. В матче с турками итальянцы, проигравшие последний отборочный матч чемпионата Европы сборной Уэльса, выглядели довольно бледно и довольствовались ничьей. Справедливости ради стоит отметить, что при счете 1:1 Филиппо Индзаги упустил прекрасную возможность забить гол.
       На послематчевой пресс-конференции Джованни Трапаттони был хладнокровен и с улыбкой отвечал даже на самые острые вопросы своих журналистов, многие из которых откровенно требуют его отставки. "Мы хорошо прессинговали, почти все игроки показали высокое индивидуальное мастерство, в целом я доволен игрой",— заявил он. Трапаттони напомнил также, что в составе команды из-за травм ключевых игроков (Алессандро Несты и Франческо Тотти, например) на поле вышли четверо дебютантов. В следующую пятницу итальянцы проводят товарищеский матч с голландцами.
       Свой первый матч за сборную Украины после почти годового перерыва провел Андрей Шевченко. Он помог своей команде добиться ничьей во встрече со словаками. После его штрафного удара с 30 метров Александр Мелащенко сравнял счет.
       Что касается отборочных матчей чемпионата Европы, то наиболее интересной была встреча сборной Уэльса с азербайджанцами. Валлийцы, в составе которых из-за травм отсутствовало сразу несколько ключевых игроков, победили благодаря двум точным ударам головой — Гари Спида и Джона Хартсона. Они выступают в одной группе с итальянцами и опережают их теперь уже на пять очков. Едва не родилась сенсация в матче сборных Сан-Марино и Латвии, но латыши в добавленное время все-таки сумели забить решающий мяч и стали единоличными лидерами в четвертой группе. Правда, они провели на одну игру больше своих ближайших преследователей — венгров.