Коммерсантъ FM

ФАС вынесет предложения по надбавке к тарифам РЖД

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) 26 декабря представит предложения по надбавкам к тарифам РЖД. «Управление регулирования транспорта вынесет предложение по сохранению надбавки на капитальный ремонт, но, при этом, эта надбавка будет носить инвестиционный характер и ФАС прописывает правила ее применения в крайне жестком для РЖД режиме, чтобы по каждому участку проводился анализ, куда пошли деньги»,— цитирует RNS советника главы ФАС Павла Шпилевого.

По поводу надбавки на компенсацию налоговых изменений в российском законодательстве, по словам господина Шпилевого, управление регулирования транспорта ФАС предложит установить надбавку на порожний пробег железнодорожных составов. «Цель в том, чтобы стимулировать сокращение порожнего пробега, чтобы все-таки вагоны искали грузы, а не просто так ходили»,— пояснил он.

Павел Шпилевой рассказал, что на решение ФАС по тарифам РЖД повлияла ситуация с невывозом груза. «Пока это не носит какой-то системный характер, но, тем не менее, много примеров, когда грузы не вывозятся. Именно поэтому на порожний пробег будет предложено установить надбавку, эквивалентую 1,5% индексации на тариф, как написано в поручении премьер-министра России. 1,5% — это примерно 19 млрд руб.»,— сказал советник руководителя ФАС.

19 декабря стало известно, что ФАС предлагает заменить продлеваемую на 2018 год 2%-ную целевую надбавку к грузовым тарифам РЖД на эквивалентную 7,7%-ную надбавку за порожний пробег грузовых вагонов. При этом ведомство выдвигает РЖД ряд условий.

Подробнее об индексации тарифовчитайте в материале “Ъ” «ФАС одобрила тариф ОАО РЖД».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...