Коммерсантъ FM

Города Ульяновской области управятся с назначаемыми мэрами

Заксобрание ликвидировало двуглавую схему управления в муниципалитетах

Города Ульяновской области будут возглавлять мэры, назначаемые по конкурсу. До этого в регионе действовала двуглавая система управления муниципалитетами. До этого партия власти внедряла в регионе двуглавую модель, которую сейчас критикует.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

В среду депутаты заксобрания Ульяновской области большинством голосов приняли пакет региональных законов, меняющих модель управления в городах региона. Пока здесь действует модель с сити-менеджером, который руководит администрацией, а мэром считается спикер депутатского совета. При этом, как отмечают сами областные парламентарии, получалось, что в одних муниципальных образованиях главным был глава города, в других — глава администрации: «Все зависело от того, кто, кем и для чего был выдвинут на этот пост».

Согласно новой системе, мэры городов в регионе назначаются по конкурсу и руководят администрацией, спикеры теряют статус главы муниципалитета. «Новый порядок вступит в силу только после истечения полномочий действующих глав, избранных из состава представительного органа»,— отмечается в пояснительной записке к закону.

По словам председателя комитета по госстроительству заксобрания, единоросса Василия Гвоздева, инициативу такого перехода выдвинул региональный совет муниципальных образований.

Ранее в регионе по инициативе партии власти несколько раз менялась схема управления муниципалитетами. В 2011 году в Ульяновске введена система «сити-менеджера», которая начала действовать в 2012 году, после ухода с поста всенародно избранного мэра Александра Пинкова, но в апреле 2013 года, когда в федеральном центре заговорили о необходимости возврата к выборности мэров, снова по инициативе единороссов Ульяновская гордума внесла изменения в устав города, возвращающие прямые выборы мэра, которым, впрочем, не суждено было состояться, поскольку в 2014 году депутаты регионального заксобрания вернули систему «сити-менеджера».

Представляя пакет законопроектов, господин Гвоздев заверил, что новая система будет более устойчивой, повысит профессионализм градоначальников, в то время как двуглавая система порождала конфликты между главами и сити-менеджерами, а выборность мэров — конфликты между ними и губернатором.

Политолог Ростислав Туровский отмечает, что «одноглавая модель назначаемых мэров сейчас вводится повсеместно». «Это усиление властных институтов, а учитывая, что на отбор главы решающее влияние оказывает губернатор, это и усиление губернаторской вертикали»,— сказал он.

Сергей Титов, Ульяновск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...