«Локомотив» заработал на последних минутах 13 очков из 42

Нынешнее первое место «Локомотива» в турнирной таблице во многом объясняется удачной игрой железнодорожников в концовках матчей. 13 из 42 очков, которые московский клуб на данный момент имеет на своем счету, были заработаны в заключительных десятиминутках.

Именно так «Локомотив» обыграл «Амкар» (3-й тур — 1:0), «Спартак» (7-й тур — 4:3), «Ростов» (11-й тур — 1:0), «СКА-Хабаровск» (18-й тур — 2:1) и «Рубин» (19-й тур — 1:0), а также свел к ничьей матчи с тем же «Рубином» (5-й тур — 1:1) и ЦСКА (16-й тур — 2:2). При этом во встрече со «Спартаком» подопечные Юрия Семина к 83-й минуте уступали — 2:3, но затем сумели забить сразу два гола, то есть заработали в концовке не два очка, как в других четырех победных матчах из приведенного выше списка, а сразу три.

Лучшим бомбардиром «Локомотива» в последних десятиминутках является Фернандеш — три гола. Еще два на счету Фарфана, по одному — Соломона Кверквелии, Александра Коломейцева и Эдера. Четыре из восьми голов были забиты уже в компенсированное время, два — на 87-й минуте, по одному — на 81-й и 83-й.

Отметим, что в прошлом чемпионате «Спартак», завоевавший золотые медали за три тура до финиша, набрал таким образом за весь турнир лишь шесть очков благодаря победам над «Амкаром» (14-й тур — 1:0), «Оренбургом» (21-й тур — 3:2) и «Зенитом» (23-й тур — 2:1).