ЦСКА победил "Динамо" скамейкой

чемпионат России по баскетболу

В субботу клубы суперлиги (дивизион А) провели очередной, четвертый, тур чемпионата России по баскетболу. Его центральный матч прошел в московском дворце спорта "Динамо", где хозяева принимали ЦСКА. Матч завершился уверенной победой армейцев со счетом 97:78.
       Болельщики по привычке рассчитывали на серьезное противостояние команд, бывших когда-то лидерами отечественного баскетбола. Да и не только команд, но и президентов клубов — родных братьев Александра и Евгения Гомельских.
       К сожалению, если борьба и была, то лишь в первые десять минут, когда динамовцы смогли не только оказать серьезное сопротивление армейцам, но и повести в счете 23:22. Играющий тренер и капитан хозяев Базаревич с самого начала выстроил зонную защиту, и этот шаг принес определенные плоды. Но уже во второй четверти гости приспособились к тактике хозяев, нащупали уязвимые места и перехватили инициативу. Греческий плеймейкер Никос Хацивретас (Nikos Hatsivretas) записал на свой счет два трехочковых попадания, а Дарюс Сонгайло (Darius Songailo) был точен на линии штрафных. На большой перерыв команды ушли уже при счете 45:39 в пользу ЦСКА. В третьей четверти преимущество армейцев стало еще более ощутимым. Разыгрался второй плеймейкер ЦСКА американец Джон Роберт Холден (John Robert Holden), сделавший три трехочковых попадания. У динамовцев же было много неоправданных потерь, к тому же они явно проигрывали под щитами. В четвертой десятиминутке отрыв ЦСКА увеличился сначала до 20 очков, а потом достиг 25.
       После финальной сирены наставник армейцев Душан Ивкович (Dusan Ivkovic) отметил, что удовлетворен игрой своих подопечных: "В среду мы провели трудный матч с Olympiakos в Евролиге, но смогли восстановиться и как следует настроиться на эту встречу". Он отметил, что ЦСКА в течение почти всего матча контролировал ход игры. И лично для него не было удивительным, что динамовцы применили зонную защиту. "Первые пять-шесть минут мы к ним приспосабливались, после чего взяли игру на себя. У нас 44 подбора против 27 у противника и хороший процент попадания со штрафных. Тот же Сонгайло реализовал 12 из 13 бросков, так что цифры говорят сами за себя",— сказал югославский тренер.
       В свою очередь, Базаревич признался, что не хотел играть в субботу из-за известных событий в Москве. "Мы предлагали ЦСКА перенести матч на другой срок, но они отказались,— добавил он.— Их можно понять, поскольку календарь у армейцев напряженней, чем у 'Динамо'. В четверг их ждет игра с Villeurbanne во Франции, и любой перенос чреват проблемами". Затем Базаревич подтвердил, что с самого начала решил играть зону, но, посетовал тренер, "у армейцев более длинная скамейка запасных — мы проиграли подбор под щитами и ничего не могли сделать против дальних бросков".
       Таким образом, в чемпионате России, как и в Евролиге, у армейцев стопроцентный результат. В обоих турнирах они выиграли по три матча, не проиграв ни одного. Их главный соперник, пермский "Урал-Грейт", провел четыре матча и один из них проиграл — армейцам.