"Ак барс" показал беззубую игру

чемпионат России по хоккею

Поражение на своей площадке от чемпиона страны ярославского "Локомотива" потерпел в субботу лидировавший почти весь первый круг "Ак барс". Казанцы опустились на третье место, и теперь железнодорожники опережают их уже на четыре очка.
       В конце минувшей недели "Ак барс" попал под масштабную волну травм. В субботу на площадку не смогли выйти сразу шесть игроков, в том числе голкипер Андрей Царев и главный снайпер Владимир Цыплаков. В ослабленном составе команде пришлось противостоять двум своим самым неудобным соперникам.
       В четверг "Ак барс" сумел добиться лишь ничьей (1:1) с "Крыльями Советов", которых не побеждал шесть лет, и после этого на первое место в турнирной таблице вышел "Локомотив". Ярославцев "барсы" хоть и побеждали, но гораздо реже, чем уступали им: из 90 встреч в чемпионатах страны "Локомотив" (и его предшественник "Торпедо") взял верх в 52, а уступил в 28 встречах.
       Самым запоминающимся моментом первой 20-минутки оказался футбольный экзерсис Яна Бенды (Jan Benda): оставшись без клюшки, он не рискнул бросить даже на пять секунд игравших в меньшинстве партнеров и отлетевшую к нему шайбу пытался выкинуть из зоны коньком. Трибуны восторженно приветствовали его усердие. Это было едва ли не единственное проявление эмоций в первой 20-минутке.
       А вот второй период получился довольно зрелищным. На пятой его минуте Вячеслав Буцаев выдал точный и своевременный пас кружившему в зоне хозяев Мартину Штрбаку (Martin Strbak), тот тут же скинул шайбу Вадиму Шахрайчуку, а бывший нападающий "Ак барса" быстро и сильно щелкнул по ней — 1:0.
       На какое-то время игра затихла, а к 14-15-й минуте плавно перешла в бои без правил: соперники лупили друг друга клюшками и с усердием втыкали в борт — в пылу схватки и в порядке мести за обиженных коллег. Азарт рукопашной захватил даже флегматичного казанского голкипера Дмитрия Ячанова: когда ярославцы принялись было затаптывать его коньками, он вскочил и замолотил огромными перчатками по шлему ближайшего обидчика. По разу хоккеисты каждой из команд играли втроем против пяти соперников, но счет до перерыва так и не изменился.
       В третьем периоде "Ак барс" пошел напролом, чем не преминули воспользоваться опытные ярославцы. На 13-й минуте они реализовали большинство. Стремительную и решающую атаку организовало все то же звено: Штрбак и Шахрайчук, разыграв шайбу, прострелили вдоль ворот на Буцаева, и тот всадил ее в "дырку" под рукой вратаря.
       Трибуны было приуныли, но нападающий гостей Иван Ткаченко очень грубо свалил Евгения Варламова (его утащили со льда под руки) и был удален на пять минут. В это время диктор объявил, что нижнекамский "Нефтехимик", вторая команда Татарстана в Суперлиге, взял верх над "Крыльями Советов". Трибуны взревели и уже не умолкали до самой финальной сирены. Но чуда не произошло. "Локомотив" цепко оборонялся, при первой возможности вышвыривая шайбу подальше от ворот, и несыгранные звенья "Ак барса" вынуждены были тратить на организацию атак слишком много времени.
       На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Ак барса" Юрий Моисеев заявил: "Мы попали в какую-то полосу невезения — шесть игроков, притом в большинстве своем игроков уровня сборной, травмированы, заменить их попросту некем. Но искать причину поражения только в неукомплектованности, наверное, неправильно. Все-таки мы нашли людей на три звена, были ключевые моменты, в которых должны были проявить себя наши ведущие хоккеисты. Этого не произошло. Мы очень слабо, беззубо, без угрозы сыграли в большинстве. Это уже симптоматично. Будем делать выводы. Отрицательный результат — тоже результат. Сейчас нам предстоят два очень сложных матча на выезде. С теми же соперниками — 'любимыми' 'Крыльями Советов' и 'Локомотивом'".
       Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek), в свою очередь, признался: "Я очень рад, что приехал в этот город, где провел самый счастливый день в своей хоккейной жизни. Игра была очень хорошая, напряженная до конца. Нам удалось очень надежно сыграть в обороне, "на ноль", и воспользоваться предоставившимися возможностями в атаке. Думаю, что исход этой игры решили почти две минуты, когда мы играли в меньшинстве — втроем".
       Из других событий тура следует отметить очередной сбой московских команд. На четверых они набрали два очка. Даже "Спартак" вряд ли может быть доволен ничьей с "Мечелом" — уж слишком нужны сейчас красно-белым победы. Не имеют права, если по-прежнему не отказались от высоких целей, терять очки на своей площадке в матче с аутсайдерами и динамовцы. Ну и уж совсем безвольно сыграл в Новокузнецке ЦСКА, который все так хвалили в последнее время за характер.
       Удивляет также счет, который горел на табло после второго периода в матче "Авангард"--"Металлург" (Мг),— 6:0. Гости две шайбы отыграли, но лицо сохранили лишь отчасти.
       Последний тур первого круга дал довольно четкую картину расклада сил на момент перед перерывом на второй, финский, этап Евротура — Karjala Cup, во время которого команды получают права на усиление составов. Впереди — чемпион "Локомотив", за которым по пятам следуют "Ак барс", "Авангард" и "Северсталь". Тройка преследователей не уступает лидеру ни по финансовым возможностям, ни по составу, но никак не может добиться той же стабильности. Впрочем, время у Юрия Моисеева, Ивана Глинки (Ivan Hlinka) и Сергея Михалева для того, чтобы вселить чемпионскую уверенность в своих подопечных, еще есть.
       Вслед за этой группой следуют еще шесть команд, которым, скорее всего, между собой придется разыграть оставшиеся четыре путевки в play-off. Как бы ни усилились магнитогорский "Металлург" и "Динамо" в период дозаявок, они не выглядят сейчас способными составить конкуренцию "Локомотиву" и его ближайшим преследователям.
       Все остальные команды, как полагает большинство специалистов, будут бороться за место в премьер-лиге (в этом сезоне, напомним, выбывают четыре команды). Причем безнадежным пока представляется только положение "Молота-Прикамья" из Перми, где местные власти и бизнесмены, похоже, окончательно махнули на хоккей рукой.